Международный день детского телефона доверия

Информируем о Международном дне детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, который традиционно отмечается в России 17 мая.

Девизом Международного дня детского телефона доверия в 2016 году выбраны слова: «Доверие родителей – помощь детям».

Российская ассоциация детских телефонов доверия рекомендует в этом году расширить перечень мероприятий для родителей, направленных на формирование доверия к службам экстренной психологической помощи по телефону, на разъяснение несостоятельности опасений относительно возможности произвольного вмешательства в дела семьи после обращения на телефон доверия. При информировании граждан необходимо подчеркивать, что их обращение или обращение их детей в службу детского телефона доверия предоставляет возможность получить квалифицированную психологическую поддержку, найти пути решения возникающих проблем собственными силами или с привлечением внешних ресурсов. Формирование доверия со стороны родителей будет способствовать повышению доступности психологической помощи и эффективности работы служб.

17 мая 2016 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – «Фонд») проводит общероссийский марафон «Скажи, о чем молчишь». Его цель – повышение узнаваемости детского телефона доверия, а также повышение уровня доверия к телефону среди детей и подростков как услуге экстренной психологической помощи в конфликтных ситуациях, при стрессах, суицидальных настроениях, межличностных проблемах.

В течение нескольких часов будет вестись трансляция из московской студии, где будут сменять друг друга представители Фонда, психологи, популярные среди подростков артисты, музыканты и спортсмены. Возможность задавать вопросы будет не только у детей и журналистов, собравшихся в студии, но и у подростков, которые будут наблюдать за трансляцией (через функцию «чат»). Авторы лучших вопросов получат призы, подарки с символикой детского телефона доверия и сувениры с автографами «звезд».

Данная акция позволит одновременно проинформировать большинство российских детей и подростков о возможности получения психологической помощи в ситуации стресса из-за экзамена, конфликта со сверстниками или родителями, неразделенной любви и уберечь их от психологических проблем и непоправимых действий.

Просим предусмотреть участие в данном мероприятии и обеспечить подключение к трансляции всероссийского марафона «Скажи, о чем молчишь». Подробные инструкции по подключению к интернет-каналу и список участников марафона будут размещены до 12 мая на сайте Фонда (http://fond- detvam.ru/). Подробная информация – в департаменте коммуникаций Фонда, тел.: 8(495)606-71-02, эл. почта: рг fond@mail.ru, руководитель департамента Оксана Вячеславовна Иванникова (OVIvannikova@fond-detvam.ru).

Данную информацию необходимо довести до специалистов психолого-педагогического сопровождения, педагогов, классных руководителей, психологов образования, методистов.

Сведения о проведенных в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия мероприятиях и количестве участников, а также количестве подключений к трансляции всероссийского марафона «Скажи, о чем молчишь» просим направить на электронный адрес: 406-2016@mail.ru, указав тему «Телефон доверия», в срок до 18.00 часов 17 мая 2016 года.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.