О требованиях к перевозке детей

Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района  сообщает о том, что с 12 мая 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данным документом ужесточена ответственность за нарушение требований к перевозке детей, уточнен порядок привлечения к ответственности за нарушение требований к перевозке детей. Штрафы за нарушения при перевозке детей в автобусах будут платить не только водители, но и должностные лица, юридические лица, а также те, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Если ранее применялось общее наказание – штраф в размере 3000 рублей, то согласно поправкам его должен будет уплачивать водитель. На должностных лиц налагается штраф в сумме 25000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей.

Отдельно установлена ответственность за нарушение правил перевозки детей в ночное время; за транспортировку организованной группы детей автобусами, не соответствующими установленным требованиям, без договора фрахтования (если он необходим), без программы маршрута, без списка детей, без перечня назначенных сопровождающих. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц – штраф в размере 50 000 рублей; на юридических лиц – штраф в размере 200 000 рублей.

На основании вышеизложенного просим изучить Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», довести до сведения всех заинтересованных лиц, а также принять меры по предупреждению нарушений требований к перевозке детей. Информацию о проведенной работе необходимо направить по электронной почте: inspektor1_komitetobr@mail.ruДо 27 мая 2016 года.