О пересдаче в сентябре

Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района  поясняет:

В соответствии с пунктом 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2013 № 1394 (далее – Порядок), к ГИА по образовательным программам основного общего образования допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

В соответствии с пунктом 4 Порядка ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Согласно пункту 60 Порядка ГИА результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 13.05.2016 № 829 «Об утверждении в 2016 году шкалы перевода баллов государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования».

В соответствии с п. 20 приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» учащиеся, освоившие программы основного общего образования и получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.

Также информируем, что вышеуказанной категории обучающихся предоставляется право еще раз пересдать ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года. В соответствии с приказом Минобрнауки России от 26.01.2016 № 35 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году» установлены сроки пересдачи с 5 по 16 сентября 2016 года.

Лицам, успешно прошедшим ГИА по итогам пересдачи в сентябрьские сроки, выдается аттестат об основном общем образовании.

В случае повторного получения обучающимися неудовлетворительного результата на ГИА в сентябрьские сроки необходимо обеспечить организацию их обучения по образовательным программам основного общего образования.

В связи с вышеизложенным общеобразовательным организациям необходимо:

информировать обучающихся, указанных в пункте 61 Порядка, их родителей (законных представителей) о сроках пересдачи ГИА;

обеспечить условия для подготовки к пересдаче ГИА обучающихся, указанных в пункте 61 Порядка, в том числе организовать повторение учебного материала, составить график проведения консультаций и т.п.