«Детские замки» на пластиковых оконных конструкциях

Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района  информирует,  что в соответствии с приказом Госстандарта от 17 марта 2016 года утверждено изменение № 1 к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», которое вводится в действие с 1 сентября 2016 года, обязывающее производителей устанавливать на пластиковых оконных конструкциях «детские замки».

Согласно данным изменением в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в образовательных организациях, производителям оконных блоков будет запрещено продавать конструкции без специальных запорных механизмов, обеспечивающих блокировку распашного открывания створки, но позволяющих функционировать откидному положению.

Другим допустимым вариантом обеспечения безопасности окон является применение в них параллельно-выдвижного открывания створок, при котором обеспечивается выдвижение створки параллельно коробке на расстояние не более 10 мм и фиксация в этом положении при помощи механизма, установленного в ручке, либо с применением съемной ручки.

Данные изменения необходимо учесть при ремонтных работах на объектах образования и новом строительстве.