Красивое и торжественное мероприятие – «Бал олимпийцев-2018» – по чествованию спортсменов района, тренеров, ветеранов спорта прошло  23 ноября в Алтайском  районном детско-юношеском центре.

Слова благодарности всем спортсменам Алтайского района, тренерам, учителям физической культуры, ветеранам спорта произнес глава Алтайского района – Сергей Васильевич Черепанов.

Сегодня мы подведем небольшой итог и представим результаты наших спортсменов.

В Алтайском районе большое внимание уделяется спорту. Каждый год в нашем регионе проводится «Кросс нации», который собирает большое количество участников. Более 400 человек. На протяжении многих лет, команда Алтайского района принимает участие в зимних и летних олимпиадах сельских спортсменов Алтая.

С 22 по 25 февраля в  селе Павловск состоялась XXXIII зимняя Олимпиада сельских спортсменов Алтая. В этом году сборная команда Алтайского района   завоевала третье общекомандное место среди участвовавших  56-ти районов Алтайского края. В финале наши  спортсмены состязались в биатлоне, лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, рыболовном спорте, соревнованиях спортивных семей.

Впервые, в биатлоне, среди женщин в индивидуальной, гонке и эстафете, лидировала  Денисова Анастасия.  В индивидуальной гонке среди мужчин 3 место занял Казаков Егор. И в смешанной эстафете команда биатлонистов Алтайского района  в составе Денисовой Анастасии, Туманова Данила, Казакова Егора стала серебряным призером.

В лыжных гонках, на дистанции 5 км свободным стилем все четыре девушки нашей команды Копорулина Екатерина, Денисова Анастасия, Гришина Анастасия, Туманова Татьяна были в шестерке лучших, а  в  классической гонке на такой же дистанции все финишировали в первой десятке.  В личных гонках на пьедестал почета поднимались Копорулина  Екатерина – дважды серебряный призер сельской олимпиады, и  Гришина Анастасия – бронзовый призер. Сегодня Копорулина Екатерина вернулась с Первенства Сибирского федерального округа по лыжным гонкам, где она стала чемпионкой и вошла в сборную команду России на первые азиатские игры.

В мужской команде рядом с  опытными спортсменами Воронковым Андреем и Казаковым Егором, которые неоднократно поднимались на пьедестал почета в зимних олимпиадах спортсменов Алтая, состязались Симаев Денис и Пищев Никита.

Конкуренция в лыжных гонках у мужчин на сельских олимпиадах  высокая ,но  наши спортсмены показали достойный уровень подготовленности. Казаков Егор на дистанции 10 км свободным стилем стал серебряным призером. Воронков Андрей занял 5-е место.

В эстафетных гонках и женская и мужская команды Алтайского района получили заслуженные награды.

Денисова Анастасия, Гришина Анастасия и Копорулина Екатерина в составе женской команды Алтайского района заняли почетное первое место.

Воронков Андрей, Пищев Никита, Казаков Егор, проиграв всего лишь одну секунду, заняли второе место.

В лыжных гонках команда Алтайского района заняла первое место. Большой вклад в победу лыжников и биатлонистов внес тренер команды – Вебер Александр Александрович.

В финале олимпиады по полиатлону от команды Алтайского района участвовало 5 человек. И среди них спортсмены-ветераны, с которых смело можно брать пример молодому поколению.

Филонов Сергей Григорьевич, кандидат в мастера спорта по полиатлону, семикратный чемпион летних олимпиад и шестикратный чемпион зимних сельских олимпиад. В Павловске он завоевал серебряную медаль. Сергей Григорьевич работает в международном колледже сыроделия и прежде всего личным примером старается привить любовь к спорту у студентов.

Чемпионкой в своей возрастной группе стала Тищенко Мария Владимировна, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ. За два года она  уже трижды становилась чемпионкой сельских олимпиад в Алтайском крае, стабильно выступая как зимой, так и летом.

На протяжении многих лет в финал Олимпиад сельских спортсменов Алтая отбирается Майдуров Анатолий Григорьевич. На прошедшей зимней олимпиаде он занял третье место по шахматам.

Летние сельские олимпиады в Алтайском крае проводятся уже  40 лет. В 2018 году она состоялась в селе Завьялово. Участие в финале приняла команда Алтайского района, выставляя спортсменов в таких видах спорта как полиатлон, гиревой спорт, пляжный волейбол, борьба самбо, легкая атлетика.

В легкой атлетике состязались Панова Анастасия, выпускница Алтайской основной школы №3, в прыжках в длину она заняла третье место. Коптелов Вадим, выпускник МБОУ «Алтайской СОШ №2» в толкании ядра стал бронзовым призером.

Не нарушая традиций, Филонов Сергей Григорьевич и Тищенко Мария Владимировна, стали чемпионами в своих возрастных категориях.

Дуэт Савинцевой Анастасии и Карташовой Яны в пляжном волейболе в упорной борьбе завоевали серебряные медали. И Анастасия и Яна борются за призовые места  в сельских олимпиадах с 2012 года. Савинцева Анастасия, учитель физической культуры  МБОУ Алтайской  СОШ №1, участвует в двух видах спорта – волейбол и толкание ядра.

Команда гиревиков из Нижнекаменки всегда радуют призовыми местами на летних олимпиадах. Чемпионками в рывке среди девушек стали Шабалина Анна (в весовой категории 53 кг) и Шипунова Татьяна (в весовой категории 63 кг).  У юношей  в двоеборье : третье место в весовой категории 58 кг занял Бауэр Владислав, первое место у Казанцева Антона в весовой категории 63 кг, и у Микшина Сергея в весовой категории 73 кг.

Сергей Микшин, мастер спорта по гиревому спорту, одержал победу на первенстве Европы по гиревому спорту среди юношей 2000-2002г.р. Ему не было равных в двоеборье  в весовой категории 78 кг. А также в составе сборной команды Российской Федерации он стал победителем в эстафете. Поздравляем тренера Сизинцева Андрея Николаевича и его воспитанников с выдающимися результатами.

Внесли свою лепту в копилку команды самбисты Пономарев Дмитрий и Нагорных Руслан. Дмитрий занял второе место в весовой категории свыше 100 кг, Руслан завоевал бронзовую медаль в весовой категории 90 кг. Руслан много лет тренировался у Сарыгина Александра Сергеевича, сейчас студент Горно-Алтайского педагогического колледжа.

В торжественной обстановке награждал ребят и их наставников дипломами, грамотами и денежными поощрениями глава Алтайского района – Сергей Васильевич Черепанов.

Мы еще раз поздравляем тех, кто растит и воспитывает наших юных спортсменов и выводит их на мировую арену, благодаря их целеустремленности, ответственности, моральной и физической стойкости имя нашего района звучит на престижных соревнова­ниях различных уровней.

Пусть достигнутые успехи вдохновят спортсменов на дальнейшие подвиги. Пусть им во всем сопутствует удача, никогда не покидает оптимизм и крепкое здоровье.