Строим будущее Алтая

19 декабря 2018г. в Алтайском районе на платформе МБОУ АСОШ №5 состоялось яркое масштабное мероприятие – «Ярмарка профессий», так называлась встреча выпускников 9-11 классов, будущих студентов, с представителями вузов г. Барнаула, г. Бийска и г. Горно-Алтайска. Краевая профориентационная кампания проводится ежегодно по инициативе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (далее АлтГТУ) при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.Цель данного мероприятия – познакомить выпускников школ с направлениями подготовки и условиями поступления в высшие учебные заведения Алтайского края и Республики Алтай в текущем учебном году.

Торжественную часть«Ярмарки профессий» открыла Ольга Владимировна Саначина – директор АСОШ №5, она поприветствовала участников мероприятия и пожелала эффективной и плодотворной работы. Виктор Михайлович Мусько – руководитель центра профориентации АлтГТУ, координатор краевой ярмарки профессий рассказал об особенностях приёмной кампании в 2019 году, поблагодарил педагогов Алтайского района за высокий профессионализм в вопросах подготовки к ЕГЭ и вручил благодарственные письма ректора АлтГТУ.

На официальной части мероприятия присутствовали ведущие специалисты Администрации Алтайского района, работодатели, представители средств массовой информации. Выступающие говорили об огромном значении в жизни правильно выбранной профессии, важности и необходимости подготовки к выпускным экзаменам, обратили внимание на самые востребованные профессии на рынке труда. Со словами поддержки к выпускникам обратились: Константин Юрьевич Косых – заместитель главы Алтайского района, председатель комитета по образованию и делам молодёжи; Валерий Анатольевич Злобин – главный специалист комитета по образованию и делам молодёжи; Анатолий Владимирович Костылев – главный врач Алтайской центральной районной больницы; Ольга Васильевна Воронкова – председатель районного Собрания депутатов, генеральный директор Алтайского маслосырзавода; Игорь Юрьевич Скоркин – старший эксперт-криминалист ОМВД России по Алтайскому району; Евгения Ивановна Сухих –ведущий ветеринарный врач Управления ветеринарии по Алтайскому району.

В рамках мероприятия вниманию школьников были представлены образовательные программы вузов Алтайского края и Республики Алтай:

  •  Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова,
  •  Алтайский государственный университет,
  •  Алтайский государственный медицинский университет,
  •  Алтайский государственный педагогический университет,
  •  Алтайский государственный аграрный университет,
  •  Алтайский государственный институт культуры,
  • Бийский технологический институт, филиал АлтГТУ,
  • Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В. М. Шукшина,
  • Горно-Алтайский государственный университет.

Официальные представители университетов в интерактивном формате организовали работу по тематическим секциям с потенциальными студентами, ответили на все вопросы родителей и педагогов.

В профориентационном мероприятии приняли участие более 170 выпускников школ Алтайского района.

Благодаря проделанной работе, выпускники получили уникальную возможность подробно узнать о вузе мечты. Будущие абитуриенты ответили для себя на ряд важных вопросов: какие экзамены нужно сдать, чтобы поступить в желанный вуз, как эффективно готовиться к итоговой аттестации, как пополнить портфолио и многие другие.

Надеемся, что проведённое мероприятие поможет выпускникам Алтайского района правильно сориентироваться в мире профессий и определить для себя путь во взрослую жизнь.

Спасибо всем участникам и организаторам«Ярмарки профессий»!