Час исторической памяти «Непокоренные. Блокадному Ленинграду посвящается»

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны и всей отечественной истории. 75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но оборона осажденного Ленинграда это пример небывалой стойкости, мужества и патриотизма. Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе с взрослыми, в эти тяжелейшие для города дни, были 400 тысяч детей.

29 января на базе Алтайской центральной районной библиотеки был проведен Час исторической памяти «Непокоренные. Блокадному Ленинграду посвящается». Организаторы мероприятия – Администрация Алтайского района и Алтайская районная библиотека. Приняли участие в мероприятии учащиеся МБОУ Алтайской СОШ №5, студенты КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» и артисты народного коллектива группы «Провинция» ПМКУК «Алтайский культурно-досуговый центр».

На мероприятие были приглашены участницы блокады, проживающие в Алтайском районе, – Важенина Жанна Богдановна и Медведева Валентина Николаевна. Они поделились с молодежью своими воспоминаниями. Содержательный, вызывающий слезы сочувствия рассказ Жанны Богдановны о семье и детстве в блокадном Ленинграде, которые она прекрасно помнит, был завершен призывом к молодому поколению любить и ценить Родину всегда и везде. О большой роли патриотических мероприятий сказал в своем выступлении глава района Сергей Васильевич Черепанов. Он вручил блокадницам памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Студенты колледжа рассказали о продуктовом «меню» жителей блокадного Ленинграда. Как наглядный пример, приготовили блокадный хлеб, щи из хряпы (капустных листьев), лепешки из горчицы, оладьи по-ладожски и картофельную запеканку, чай из березовых листьев. Участники мероприятия попробовали все эти блюда, на себе ощутив вкус военной эпохи.

Проникновенные стихи в исполнении чтецов –учащихся Алтайской СОШ №5, тематические песни, видеоряд из фотографий блокадного Ленинграда, суровые исторические факты, рассказы блокадниц создали необыкновенную атмосферу сопереживания и соучастия к людям, на долю которых выпали великие испытания и лихолетье.