19 марта студенты филиала МКС посетили музей в Айской школе

19 марта студенты филиала КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» в количестве 21 человека из 7 групп под руководством педагога-организатора И.В. Новичихиной посетили МБОУ «Айская средняя общеобразовательная школа» в селе Ая Алтайского района. Руководство школы очень гостеприимно встретило студентов, которые смогли посетить школу и пообедать в школьной столовой.

Студенты в год 90-летия знаменитого писателя, актера и кинорежиссера решили посетить школьный музей Василия Макаровича Шукшина, который оформлен в кабинете русского языка и литературы под руководством Кузнецовой Людмилы Владимировны. Музей существует в течение многих лет. Много материала собрали сами школьники в экспедициях по местам, где снимал свои художественные фильмы  наш знаменитый земляк. Школьники посещали села Манжерок, Шульгин Лог, Сростки, встречались с родственниками Шукшина, с жителями сел, принимавших участие в съемках фильмов Шукшина, записывали их рассказы, воспоминания. На основе этих экспедиций школьники писали научные краеведческие работы, с которыми выступали на районных и краевых конкурсах и получали призовые места. На сегодня материал, собранный учениками, является уникальным, так как уже ни одного современника В.М. Шукшина, принимавших участие в съемках его фильмов на Алтае, в живых не осталось.

Учащиеся 6-го класса – юные экскурсоводы Света Ломакина, Михаил Бедарев, Диана Дмитриева, Зарина Тажибаева, десятиклассницы Волкова Мария и Каширина Анна замечательно рассказали об экспозициях музея, сопровождая свои рассказы стихами. Встреча получилась очень поучительной, интересной, студенты с большим вниманием слушали выступающих. В завершении студенты оставили свои отзывы о встрече и сделали общее фото на память. В юбилейный год В.М. Шукшина эта встреча принесла много информативного и позитивного в знания студентов о творчестве известного алтайского земляка.

Приглашаем школьников района подхватить инициативу студентов и посетить замечательный музей в Айской школе.