Предметная олимпиада младших школьников

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян»
Дмитрий Иванович Менделеев

Труд учителя часто оценивают по достижениям его учеников, с этим сложно не согласиться и ярким подтверждением высоких учебных результатов стала предметная олимпиада младших школьников, проходившая в первый день весенних каникул в с. Алтайское на базе МБОУ АСОШ №5. Это мероприятие проводится ежегодно и стало традиционным для школьников 2-6 классов Алтайского района, оно объединило без малого 400 ребят из 12 школ района: АСОШ №1, АСОШ №2, АСОШ №5, АООШ №3, Сарасинская СОШ, Беловская ООШ, Айская СОШ, Нижнекаменская СОШ, Россошинская ООШ, Старобелокурихинская СОШ, Макарьевская ООШ, Куяганская СОШ. Юные интеллектуалы соревновались в знаниях по следующим предметам: математике, русскому языку, литературе, окружающему миру, иностранным языкам (английский, немецкий), истории, обществознанию, биологии, географии, естествознанию, музыке, ИЗО.

Мероприятие проводилось в пятый раз, но уже можно говорить о сложившихся традициях этого события: участники олимпиады подошли к состязанию очень серьёзно – заранее изучили соответствующую литературу, решили большое количество логических задач, долгие часы штудировали справочники, энциклопедии, одним словом, погрузились в предмет; педагогические коллективы заботились о готовности ребят – организовали предметные консультации и психологически настроили учеников; родители поддерживали своих детей на всех этапах подготовки и проведения олимпиады, волнуясь и переживая, они ожидали своих победителей в школьных коридорах в день интеллектуального марафона. Все эти усилия были не напрасны – каждый участник соревнования получил бесценный опыт общения со сверстниками в рамках масштабного мероприятия, в копилке личных достижений каждого будут воспоминания о причастности к этому событию.

Важно отметить, что у мероприятия появилось своё поколение, это ребята, которые участвовали ежегодно со 2-го по 6 класс. Эти дети в следующем году будут соревноваться во Всероссийской олимпиаде школьников, и, мы надеемся, что опыт участия в младшей олимпиаде им пригодится.

Основная идея проведения олимпиады младших школьников – это создание условий для поддержания талантливых детей, возможность для них проявить себя, раскрыть свои истинные способности. Кроме того, олимпиада – это ещё и форма организации внеурочной деятельности в каникулярное время.

Подводя итоги мероприятия, организаторы Олимпиады (Комитет по образованию и делам молодёжи Алтайского района и коллектив АСОШ №5) благодарят членов жюри за компетентностный подход в оценке работ, учителей Алтайского района за качественную подготовку участников, призёров и победителей олимпиады, отдельное спасибо юным участникам за подлинный интерес к изучению школьных предметов, а родителям за веру в своих детей. До новой встречи на олимпиаде в следующем году!

Приказ №94 от 25.03.2019 “Об итогах проведения V муниципальной предметной олимпиады младших школьников (2-6 классов) в Алтайском районе в 2018-2019 учебном году”

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет»
К. Д. Ушинский