Весенние каникулы

«Путешествие на Байкал»

«Я – исследователь!» – так говорят многие ребята, обучающиеся в эколого-краеведческом объединении с одноименным названием в МБОУ АСОШ №5. Благодаря пытливому уму, желанию самостоятельно получить новые знания и мечтая совершить научное открытие, рождаются исследовательские работы, с которыми воспитанники выступают на конференциях и конкурсах различного уровня.

Так, Колупаева Нелли, Серебренникова Анастасия и Киселева Кристина приняли участие в XII открытой межрегиональной краеведческой конференции школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», проходившей в городе Иркутске. Своими впечатлениями о поездке делится Колупаева Нелли: «Участие в конференции проходило в два этапа. Первый этап – заочный, когда мы представляли печатную версию исследовательской работы. Ребята, чьи работы прошли отбор, приглашены на очный этап. И вот, мы в составе делегации от Алтайского края в сопровождении педагогов Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) отправились в путешествие.  Мероприятие проходило на базе лагеря «Галактика». 14 марта волнительный день –  защита своих исследовательских работ в формате стендового доклада. Всего участвовали  более 100 человек из разных уголков Сибири: Иркутск, Забайкалье, Томская область и др. Работы у всех были разные, поэтому распределены по секциям. Я участвовала в секции «Археология и Этнография», а Киселева Кристина и Серебренникова Настя в секции «Флора и Фауна». Работы и выступления оценивало детское жюри из состава всех участников конференции и взрослое жюри – опытные педагоги. Важным фактором победы стало умение ребят дискутировать, отвечать на вопросы, защищать результаты своего труда».

Конференция закончилась – нужно возвращаться домой. Но еще долго в памяти будут всплывать новые впечатления от поездки, которые будут вновь и вновь возвращаться при виде наград. В результате судейства детского и взрослого жюри Колупаева Нелли и Серебренникова Анастасия, стали победителями в своих секциях и получили памятные подарки.

Поездка стала незабываемой для девушек еще и потому, что они побывали на самом глубоком озере планеты Земля – Байкале. Смогли ощущать под ногами твердость льда,  видеть его прозрачность. «Было грустно расставаться с ребятами, но мы пообещали посетить это прекрасное место и в следующем году, ведь нами получен не только огромный опыт, но и много положительных эмоций, а также обрели много друзей из разных уголков Сибири» – рассказывает Нелли.

 

«Первые шаги в науку»

23 марта учащиеся МБОУ АСОШ №5 принимали участие в Международной научно-практической конференции в городе Бийске. География участников очень широка: Урал, Сибирь (Красноярск, Кемерово, Республика Алтай, Алтайский край), Казахстан… Более 180 участников конференции распределены по 14 секциям. Алтайский район представлял работы преимущественно в секции «Биология. Экология». Помимо нашей команды (участники эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь!» из МБОУ АСОШ №5, Алтайский район представляли наши друзья, коллеги и в данном случае конкуренты – учащиеся Сарасинской СОШ, являющейся филиалом МБОУ АСОШ №5. Большинство участников стали призерами! Хочется выразить признательность экспертам краевой программы «Усынови Заказник» за оказанную помощь в виде консультации по различным направлениям исследовательской деятельности. Особо хочется поблагодарить Людмилу Валерьевну Пожидаеву – координатора программы, Алексея Леоновича Эбеля – консультанта по орнитологии, Татьяну Александровну Терехину – консультанта по ботанике, которые стали наставниками, кураторами наших исследовательских проектов.
В этот раз нами были представлены работы на темы:
– «Инвазионные виды растений в окрестностях села Алтайское Алтайского района Алтайского края» МБОУ АСОШ №5 – автор: Киселева Кристина 10 класс
– «Изучение обыкновенной оляпки в окрестностях села Алтайское Алтайского района» МБОУ АСОШ №5 – автор: Серебренникова Анастасия 8 класс
– «Редкие и исчезающие растения Алтайского района» МБОУ АСОШ №5 – автор: Вернигор Екатерина 8 класс
– «Определение чистоты воздуха методом лихеноиндикации» Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5 – автор: Бердюгина Наталья 11 класс
– «Изучение экологического состояния реки Сараса методом биоиндикации» Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5 – автор: Бабий Анастасия 9 класс.

Конкурс завершен. Награды нашли своих обладателей. Но каждый исследователь уже задает новые: «Почему?», «Где?», «Когда?», «Как?»… И ответы непременно будут получены, в новых исследованиях, с которыми ребята поделятся на следующий год!