3 июня в Алтайском районе открылись лагеря дневного пребывания и профильные лагеря на базе общеобразовательных учреждений

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Детский летний лагерь – это замечательное место для организации свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья, раскрытия творческого потенциала.

3 июня в Алтайском районе открылись лагеря дневного пребывания и профильные лагеря на базе общеобразовательных учреждений.

В Нижнекаменской СОШ с раннего утра школьный двор наполнился детским смехом и весёлым шумом. День традиционно начался с зарядки, завтрака, а потом состоялась торжественная линейка открытия лагеря.

Вот и начался насыщенный первый лагерный день. Воспитатели отрядов провели с ребятами инструктаж по технике безопасности в пришкольном летнем лагере. Интересную игровую программу  для ребят приготовили наши педагоги совместно с СДК.

На стадионе прошло мероприятие «Пиратская вечеринка», где ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, пели и танцевали, ели печеную картошку, представляли себя в роли пиратов. Желающие ребята прыгали на батуте, ели сладкую вату. Лица у всех счастливые, разрисованные аквагримом, глаза горят, слышится звонкий смех, что для взрослых самая главная награда! А впереди  детей  ждут безмятежные и незабываемые дни отдыха, полные приключений и романтики.

На торжественной линейке в МБОУ АСОШ№5 старшая вожатая Черепанова Р.В. познакомила всех ребят с законами Солнечного города, с режимом работы лагеря. Начальник лагеря Кузнецова С.П. поздравила всех ребят с открытием лагерной смены, представила всех работников лагеря, пожелала всем весёлого отдыха, и отличного настроения.

После вкусного завтрака ребята дружной колонной отправились в Алтайский ДЮЦ на «Праздник детства», где их ждало море игр, конкурсов, улыбок и большая концертная программа. Юные артисты театра песни и танца «Сюрприз» поздравили всех гостей своими яркими выступлениями.

Никого не оставили равнодушными развлечения на игровых площадках: «Кураж на самокатах», «Бумажный бум», «Большая эстафета», «Творческая мастерская», «Праздничная фотосессия»….. Никто не остался без подарка. Закончился праздник детским показом мод и большим шоу мыльных пузырей.

03 июня также гостеприимно распахнул двери для своих воспитанников лагерь  «Солнышко» Алтайской ООШ №3. Педагоги творчески подготовились к первому дню встречи с детьми. Кроме традиционной утренней зарядки и обязательного инструктажа, в этот день в рамках Всероссийской акции «Моё безопасное лето» в нашем «Солнышке»  прошла тематическая игра – соревнование.

Дети поделились на две команды и совершили путешествие по 4 станциям, согласно маршрутному листу. Ребята посетили станции «Правила дорожного движения», «Юные пожарные», «Водная» и «Лесная». Отгадывая загадки, обсуждая правила безопасного поведения, выполняя  интересные конкурсные задания, дети  вспомнили и  узнали  дополнительно,  что необходимо делать и соблюдать, чтобы летний отдых прошел безопасно, интересно и полезно!

Настроение у воспитанников лагеря было прекрасное, все без исключения участвовали в предлагаемых педагогами испытаниях с большим желанием!

А в профильном лагере при Куяганской СОШ – филиале МБОУ «Алтайская СОШ №2» прошло первое занятие. На занятии присутствовало 15 учащихся 3 – 7 классов. Тема занятия: Техника безопасности при занятиях туризмом. Общая физическая подготовка. Туристические узлы. Индивидуальная страховочная система. Первая помощь при травмах. Самопомощь. Изготовление носилок из подручных средств.

Было изучено 5 основных туристических узлов: прямой, проводник восьмерка, австрийский проводник, брам-шкотовый, встречный, способы бухтовки веревки двумя способами- бесконечная петля, бухта восьмеркой. Ребята научились пользоваться ИСС с двумя узлами самостраховки – двойной булинь, восьмерка. Научились изготавливать носилки для переноски пострадавшего из ветровок, с помощью веревки, из куска полотна. Была полностью разобрана аптечка, научились оказывать первую помощь пострадавшему, учили медицинские препараты: дозировку и какой препарат для чего нужен. Разобрали технику безопасности при проведении соревнований, туристических походах, при спуске, подъеме, траверсе склона. Разобрали личную гигиену в туристических походах, чем можно заменить в природных условиях мыло, зубную пасту, зубную щетку. Ребята работали в двух командах, помогали друг другу. Все это было в режиме соревнования. Изготавливали на время носилки и переносили пострадавшего, также на время одевали всей командой индивидуальную систему страховки. Время заканчивалось по последнему, работать нужно было командно, а не индивидуально.