4-й окружной фестиваль-конкурс «Поющая Россия»

1 ноября в Алтайской средней общеобразовательной школе №2 прошёл 4-й окружной фестиваль-конкурс «Поющая Россия», который по традиции  проводится накануне праздника —  Дня народного единства.   В этом году в фестивале принимали участие ребята из разных учебных заведений: МБОУ АСОШ №2, АООШ №3- СП МБОУ АСОШ №1, АСОШ №5, а самой младшей участницей фестиваля стала Заботина Юлия, воспитанница детского сада «Вишенка». Фестиваль собрал любителей и ценителей народных песен. Красочно оформленный зал, яркие национальные костюмы участников- все создавало атмосферу праздника и национального русского духа.

Оценивало исполнителей компетентное и справедливое жюри в составе:

Ирины Сергеевны Беляевой – методиста по молодежной политике комитета по образованию Алтайского района, Натальи Александровны Панченко – заместителя директора по воспитательной работе Алтайской школы №2, Валентина Владимировича Филиппова – руководителя народного вокального ансамбля «Провинция», Алтайского культурно-досугового центра.

Гостей приветствовали замечательные ведущие в народных костюмах: Макарьева Александра, Мартьянова Ксения и Сахаров Тимофей.

Первой на сцену вышла лауреат и дипломант районных, краевых, всероссийских конкурсов, учащаяся Алтайской школы №2 Олеся Панченко.

Она исполнила песню «Шел казак…», зарядив зрителей, гостей и участников конкурса хорошим настроением.

С приветственным словом и пожеланиями успехов обратилась к участникам директор школы №2 Татьяна Владимировна Бауэр.

Прозвучал гимн, и  на сцену вышли первые участники возрастной категории от 5 до 7 лет.  В этой возрастной  категории прозвучали песни «Два весёлых гуся» (дуэт Попов Артем и Тютина Таисия, руководитель Быстревская Светлана Николаевна, школа № 3) и «Ягода-ягода» (Заботина Юля, детский сад «Вишенка», руководитель Попова Наталья Юрьевна).

Пока жюри подводило итоги, своим выступлением порадовала гостей и зрителей  лауреат и дипломант районных и краевых конкурсов Байдина Полина.

Во второй возрастной категории 8-10 лет и в третьей возрастной категории 11-13 лет прозвучало также по два концертных номера. Самой многочисленной по количеству участников стала возрастная категория 14-17 лет, здесь за призовые места боролись два дуэта, два ансамбля и два сольных исполнителя. Благодарные зрители поддерживали ребят аплодисментами.

Самым волнительным моментом для зрителей и исполнителей стало награждение.

Возрастная категория 5-7 лет

п\п

Название номера Исполнитель

возраст

Номинация

 

Руководитель Школа Оценка, степень диплома
1 «Два весёлых гуся» Попов Артем,

Тютина Таисия,

 

Ансамбли (дуэт) Быстревская Светлана Николаевна Алтайская ООШ № 3 СП МБОУ Алтайской СОШ № 1 Диплом

I степени

2 «Ягода-ягода» Заботина Юля,

 

Сольное пение Попова Наталья Юрьевна Детский сад «Вишенка» Диплом

I степени

 Возрастная категория 8-10 лет

п\п

Название номера Исполнитель

возраст

Номинация

 

Руководитель Школа Оценка, степень диплома
1 «Россия – Родина моя» Лиханова Марина

 

Сольное пение

 

Лиханова Галина Петровна МБОУ Алтайская СОШ №2 Диплом

I степени

2 «Распускала косы русые береза…» Попова Наташа,

Бурундукова Соня,

Копылова Соня,

Тарабрина Ксюша

Ансамбли (квартет) Быстревская Светлана Николаевна Алтайская ООШ № 3 СП МБОУ Алтайской СОШ № 1 Диплом

I степени

Возрастная категория 11-13лет

п\п

Название номера Исполнитель,

возраст

Номинация,

школа

Руководитель Школа Оценка, степень диплома
1. «Тайна моя девичья» Бухарина Милана,

11 лет

Сольное пение

 

Самойлова Татьяна Ивановна МБОУ Алтайская СОШ №2 Диплом

II степени

2. «Россия» Толмачева Анастасия, 12лет Сольное пение

 

Самойлова Татьяна Ивановна МБОУ Алтайская СОШ №2 Диплом

II

степени

Возрастная категория 14-17лет

п\п

Название номера Исполнитель,

возраст

Номинация,

школа

Руководитель Школа Оценка, степень диплома
1. «Расскажите птицы» Леушина Ксения, Куклина Александра, 14 лет Ансамбли, дуэт Самойлов Владимир Иванович АСОШ №5 Диплом

II степени

2. «Ночка луговая» Пантюхова Виктория,

14 лет

Сольное пение Самойлова Татьяна Ивановна МБОУ Алтайская СОШ №2 Диплом

II степени

3. «Моя родина Сибирь Вокальная группа «Рать» Ансамбли Самойлов Владимир Иванович АСОШ №5 Диплом

III степени

4. «Тайна моя девичья» Куклина Александра,

Хорохордина Кристина,

14 лет

Ансамбли, дуэт Самойлов Владимир Иванович АСОШ №5 Диплом

I степени

5. «Реченька» Вагина Эрика, 15 лет Сольное пение Самойлова Татьяна Ивановна МБОУ Алтайская СОШ №2 Диплом

I степени

6. «Ой, что-то мы засиделись, братцы» Вокальная группа «Купола» Ансамбли Самойлов Владимир Иванович АСОШ №5 Диплом

II степени

Над головою чистого неба
Нам бы хотелось вам пожелать,
Славы, застолья, досыта хлеба,
С песнями жить и не унывать

— такими замечательными словами закончили  фестиваль ведущие. С зарядом бодрости, хорошего настроения и чувством гордости за молодое поколение, чтущее и не забывающее наших национальных традиций покидали зрители актовый зал. Слова благодарности  организаторам фестиваля и неравнодушным к сохранению культурного наследия руководителям, подготовившим с ребятами такие замечательные, яркие номера.