Семинар «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

С целью снижения подростковой преступности на территории района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав Администрации Алтайского района (далее КДН и ЗП) периодически проводит заседания КДНиЗП на базе Алтайской межпоселенческой районной библиотеки, выигравшей Губернаторский гранд по теме «Библиотека трудного подростка». Сотрудники библиотеки совместно с КДН и ЗП уже провели цикл тематических лекций, направленных на предупреждение противоправного поведения.

28.11.2019г. на очередном заседании КДН и ЗП на базе Алтайской межпоселенческой районной библиотеки прошел семинар по теме: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие подростки, состоящие на учете КДНиЗП, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, студенты КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий», воспитанники КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школы-интернат», воспитанники КГБУ «Алтайский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. В.С. Ершова», а также специалисты, занимающиеся профилактикой подростковой преступности в районе.

Перед подростками, их законными представителями  выступили помощник прокурора Алтайского района Григорьева А.А., заместитель руководителя Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю подполковник юстиции Жуковой Елена Викторовна, зав. отделом обслуживания читателей Алтайской межпоселенческой районной библиотеки Леонтьева Е.В., руководитель Алтайской краевой Детско-Юношеской Общественной Организации Клуб Юный Друг Пограничников «Святогор» с. Алтайское Зеленкина М.В.

Выступающие разъяснили понятия уголовная и административная ответственность несовершеннолетних, их цели, виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, иные меры, применяемые к несовершеннолетним и др. Отметили, что наказание применятся в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Выступающие подчеркнули, что, невзирая на то, что несовершеннолетним нет еще 18 лет, все они разумные люди и должны понимать, что каждое деяние они несут ответственность, своим негативным поведением подвергают сомнению уровень своего воспитания и порядочность своих родителей.  Напомнили, что привлечение  к ответственности, постановка на учет в качестве лиц, совершивших противоправное деяние, отразится на будущем детей.

Своим обращением к присутствующим способствовали формированию правовой культуры подростков, что является неотъемлемой частью профилактической работы с несовершеннолетними.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о современных проблемах подростковой преступности.

В конце мероприятия подростки получили информационные буклеты, подготовленные КГБУСО «Комплексным центром социального обслуживания населения Советского района» филиалом по Алтайскому району, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Алтайского района по теме «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».