Воспитатель года Алтая – 2020

Игра – это огромное светлое окно, через которое
в духовный мир ребенка вливается живительный
поток представлений, понятий об окружающем мире.
Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости
и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Муниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года Алтая – 2020» прошел двенадцатого и тринадцатого  декабря в стенах детского сада «Сказка» МБОУ Алтайской СОШ № 5.

В нем приняли участие пять педагогов дошкольного образования,  прошедших в очный этап конкурса: Афанасьева С.А. (детский сад «Сказка»), Балахнина О.А. (детский сад «Вишенка»), Шлегель М.Н. (детский сад «Светлячок»),  Осипова О.И. (детский сад Алтайской СОШ №1), Герасимова А.Ю. (детский сад «Радуга»).

Со словами приветствия к конкурсантам  обратились глава Алтайского района Черепанов Сергей Васильевич и заместитель главы Администрации района, председатель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района Косых Константин Юрьевич.

С первых же минут конкурса, ступив на красную дорожку, участницы почувствовали себя звездами, под прицелом вспышек фотокамер и яркого света софитов. С этого момента началось их увлекательное путешествие по заданиям очного этапа конкурса: «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми».

Насколько творческие участницы, настолько же удивительны были и их «Мастер – классы». В рамках конкурсного задания конкурсанты  познакомили коллег с техникой лепки из холодного фарфора, развивали мелкую моторику при  помощи нетрадиционных техник, делали, такие необходимые для детей, фликеры, применяли сказкотерапию и даже рисовали на воде в древнейшей восточной технике Эбру. Все участницы продемонстрировали не только конкретные методические приемы и технологии, но и возможность использования предложенных методик широкой аудиторией.

В ходе второго задания «Педагогическое мероприятие с детьми» воспитатели в полной мере раскрыли свои таланты. Перед ними стояли непростые задачи – заинтересовать, удержать внимание детей с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства. И с этим заданием они справились блестяще, продемонстрировав  профессионализм при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, методическую компетентность, речевую культуру и самое главное любовь к своей профессии – любовь к детям.

Все наши звездные участницы достойно представили свои таланты, успешно справились со сложностями конкурса и были  награждены дипломами,  грамотами Комитета по образованию и делам молодежи, ценными подарками и цветами.

«Воспитателем года» по итогам двух испытаний, признана воспитатель детского сада «Вишенка»  СП МБОУ «Алтайская СОШ № 2» Балахнина Ольга Александровна. С дошкольниками Ольга Александровна  работает 7 лет и её педагогическое кредо: «Современные дети требуют современных идей. Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у наших детей завтра».

Дипломом за II место и ценным подарком награждена Шлегель Марина Николаевна, воспитатель детского сада «Светлячок»  СП МБОУ Алтайская СОШ №1.

Дипломом за III место и ценным подарком награждена Афанасьева Светлана Анатольевна, воспитатель детского сада «Сказка» МБОУ Алтайской СОШ № 5.

Конкурс «Воспитатель года – 2020» запомнился гостям и участникам безупречной  организацией, доброжелательной атмосферой, искренним участием педагогов друг к другу.

Хотелось бы выразить благодарность заместителю по дошкольному образованию Черепановой А.Н. и коллективу детского сада «Сказка» за творческий подход к организации  проведения   конкурса.

Администрация Алтайского района и Комитет по образованию  желают, чтобы участие в конкурсе стало для воспитателей лишь одной из ступенек к творческим и профессиональным успехам.