«Каждый по-своему воображает рай.
Мне он с детских лет представляется библиотекой»

Хорхе Луис Борхес

В связи с усилением внимания государства и общественности к проблемам детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья возрастает роль и престиж библиотеки как социального института, способного помочь таким детям.

Роль библиотеки в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья переоценить невозможно. Для многих из них мир открывается именно через книгу. Другим детям, которые по ряду причин не могут читать самостоятельно и воспринимать прочитанное вслух, библиотеки предоставляют возможность общения со сверстниками и библиотекарями, привлекают к посильному участию в различных мероприятиях, которые проводятся в библиотеках, или организует мероприятия специально для особых детей.

Заседание районного методического объединения библиотекарей Алтайского района прошло 15 января  2020 г. на базе КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат».

Открыли заседание Казакова Лариса Николаевна, директор КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат» и Тихонова Нелли Витальевна, руководитель районного методического объединения библиотекарей, заведующий библиотечно-информационным центром МБОУ «Алтайская СОШ №2», пожелав участникам плодотворной работы.

В ходе методического заседания, темой которого была  «Методы и приемы работы школьной библиотеки с детьми с ОВЗ»,  были рассмотрены следующие вопросы:

  1. «Особый» ребёнок в детской библиотеке». – Тихонова Н.В. Руководитель РМО библиотекарей Алтайского района.
  2. «Психологические особенности детей с ОВЗ». – Мустаева Ксения Сергеевна, педагог-психолог КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат».
  3. «Создание ситуации успеха для детей с ОВЗ».  – Калачикова Ольга Дмитриевна, зам. директора по ВР КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат».
  4. «Профориентация детей с ОВЗ ». – Махмадова Л.Г., социальный педагог КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат».
  5. «Учебники и УМК для детей с ОВЗ». – Черепанова Н.Г. КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат».
  6. «Читать, творить, развиваться: Продвижение чтения и  абилитация детей с ОВЗ в библиотеке».  –  Кайзер Татьяна Витальевна, педагог-библиотекарь КГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат».

Хотелось бы отметить, что заседание прошло содержательно, профессионально, информативно и интересно. Много полезной и нужной информации было получено участниками по такой актуальной, на сегодняшний день, теме.