«Блокадный хлеб»

В целях сохранения исторической памяти и ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

В память о Дне полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками 27 января 1944 года, образовательные учреждения района провели Всероссийский  урок  памяти и акцию «Блокадный хлеб».

Члены волонтерского отряда «Седьмой континент» рассказали жителям села Ая о подвиге защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний. В память об этом событии волонтеры подарили жителям кусочки блокадного хлеба. На этикетке была прикреплена карточка, по которой жители блокадного Ленинграда получали хлеб, а также информация о составе хлеба.

В Нижнекаменской школе прошло мероприятие, на котором учащиеся познакомились с   историей осады и освобождения Ленинграда, посмотрели презентацию, сценическую постановку «Дети Ленинграда», в которой использовались экспонаты школьного музея.  По окончании мероприятия волонтерами из отряда «Добродар» была проведена акция «Блокадный хлеб». Каждому участнику предложили подержать кусочек черного хлеба весом в 125 граммов, и попробовать его на вкус. Дети узнали, из чего состоял хлеб в блокадном Ленинграде и усвоили, что «Блокадный хлеб» – это символ, и главное – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В Россошинской ООШ в ходе мероприятия, ребята познакомились с фотоматериалами ,видеоматериалами будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, «Дороге жизни». Никто не остался равнодушным к увиденному, ученики удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Участвуя в Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил кусочек хлеба в 125 граммов.

В Тоуракской НОШ, совместно с библиотекой и Тоуракским сельским клубом, был проведён Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», на котором присутствовали и учащиеся Куячинской СОШ. Ребятам рассказали об основных событиях  блокады Ленинграда и предложили взять  символические кусочки «блокадного хлеба». Память погибших почтили минутой молчания.