Перечень ресурсов для дистанционного обучения

Министерство просвещения Российской Федерации на период действия мер по предотвращению коронавирусной инфекции (2019-nCoV) подготовило расширенный перечень ресурсов для дистанционного обучения, в который вошли электронные формы учебников (далее – «ЭФУ»), онлайн-ресурсы и сервисы Группы компаний «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник»:

п/п

Ресурсы в свободном доступе АО «Издательство

Просвещение»

Корпорация «Российский учебник»
1. ЭФУ https://media.prosv.ru https://rosuchebnik.ru/uchebnik
2. Горячая

линия

vopros@prosv.ru help@rosuchebnik.ru
8 (495) 789 30 20 8 800 700 64 83
3. Методические

материалы

https://catalog.prosv.ru/category/14  

https://rosuchebnik.ru/distant

https://media.prosv.ru
4. Вебинары webinar@prosv.ru rosuchebnik.ru/urok

Группа компаний «Просвещение» предоставляет образовательным организациям свободный доступ к ЭФУ, а также онлайн-ресурсам и сервисам.

  1. Для всех участников образовательного процесса действует «Горячая линия»: vopros@prosv.ru. Квалифицированные специалисты Группы компаний «Просвещение» окажут методическую поддержку и проконсультируют по вопросам использования и интеграции ЭФУ в образовательный процесс, а также дополнительных пособий для самоподготовки при организации удаленного обучения обучающихся.
  2. В ближайшие дни в открытом доступе окажутся ЭФУ и образовательные ресурсы для всех школ страны на портале: https://media.prosv.ru. Актуальная информация о том, как получить доступ ко всем материалам появится в разделе «Новости» на официальном сайте Группы компаний «Просвещение» www.prosv.ru.
  3. Сервис вебинаров: https://prosv.ru/webinars позволит педагогическим работникам сохранить профессиональные контакты, обмениваться педагогическими идеями, совершенствовать педагогические компетенции, разрабатывать дистанционные уроки.
  4. Для педагогов обеспечен свободный доступ к методической литературе и информационным материалам для подготовки к дистанционным урокам https://catalog.prosv.ru/category/14 и на https://media.prosv.ru.
  5. Для учащихся и родителей на период карантинных мер будут организованны онлайн-уроки и консультации с авторами и членами авторских коллективов самых востребованных учебников. Заявку на организацию онлайн-уроков необходимо направить на электронный адрес: webinar@prosv.ru.
  6. Для оперативного информирования педагогов, родителей и учащихся также будут использованы ресурсы Группы компаний «Просвещение» в социальных сетях.

Более подробная информация и инструкции по вопросам получения свободного доступа к онлайн-ресурсам и сервисам Группы компаний «Просвещение» размещены на портале https://didgital.prosv.ru. Консультации можно получить, задав вопрос на «Горячую линию» по электронной почте: vopros@prosv.ru.

Также Корпорация «Русский учебник» открыла бесплатный доступ к ЭФУ издательств «Дрофа» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA.

Доступ распространяется на все ЭФУ и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас+».

Корпорацией «Русский учебник» оказывается методическая поддержка педагогам по вопросам организации образовательного процесса в школах на весь период карантина по электронной почте: help@rosuchebnik.ru.

Для получения бесплатного доступа к ЭФУ и сервисам LECTA необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте: https://lecta.rosuchebnik.ru/.
  2. Ввести код активации: Учимся Дома.
  3. Загрузить необходимые учебники в электронной форме из каталога на 30 календарных дней.

Также для организации образовательного процесса доступны:

  • электронные учебники LECTA,
  • онлайн-трансляции и вебинары,
  • курсы повышения квалификации,
  • сервисы «Классная работа» и «Атлас+»,
  • наглядные материалы,
  • рабочие программы,
  • статьи и видео для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР.

Подробная информация на странице: https://rosuchebnik.ru/distant.