Организация ЕГЭ в 2020 году.

Когда пройдет основной период ЕГЭ?

Пробные испытания организуют 30 июня. Эксперты проверят, насколько пункты и порядок проведения экзаменов безопасны для здоровья участников. Пробные ЕГЭ включены в общее расписание, но пройдут без школьников.

Основные экзамены начнутся 3 июля. ЕГЭ по русскому языку планируется провести в два дня — 6 и 7 июля, чтобы исключить большое скопление школьников.

Для тех учеников, у которых совпали даты экзаменов и кто по болезни или другой уважительной причине пропустил свою дату, предусмотрены резервные дни: 24 июля — по всем предметам, кроме русского и иностранных языков, 25 июля — по всем учебным предметам.

Выпускники прошлых лет в этом году будут допущены к ЕГЭ в основные сроки (раньше они сдавали экзамены досрочно или в резервные дни основного периода). Они будут сдавать экзамены в с.Алтайское, не выезжая в г.Барнаул.

Как будут проходить экзамены

В этом году ЕГЭ не является обязательным, его сдают только те ученики, которые собираются поступать в вуз. Математику базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключили.

Экзамены будут проходить очно, но с соблюдением мер против распространения коронавируса. Пункты проведения предварительно продезинфицируют и оборудуют дозаторами с антисептиками. На входе будут дежурить медики, они проверят температуру школьников и организаторов и будут отслеживать наличие симптомов ОРВИ. В аудиториях участников рассадят на расстоянии 1,5 м.

Проходить перед ЕГЭ тест на коронавирус выпускникам не потребуется. Школьниками организаторам нужно  будет надевать маски, их необходимое количество уже имеется в школах.

Если выпускник находится на самоизоляции из-за контакта с заболевшими COVID-19, он может сдать экзамен в резервные дни, предоставив справку из медицинской организации.

Общественным наблюдателям не рекомендовано находиться в аудиториях, будет проводиться онлайн-наблюдение.

Что делать тем, кто хочет пересдать ЕГЭ?

Пересдать экзамены для улучшения результата нынешние выпускники смогут только на следующий год. Это правило касается всех предметов, даже если участник не набрал минимальный пороговый балл.

Вторая волна ЕГЭ состоится с 2 по 8 августа, только для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен в июле.

Что делать после оглашения результатов?

Проверку работ основного периода ЕГЭ планируется завершить к 1 августа, дополнительного периода — к 15 августа.

Подать документы в вуз выпускники смогут еще до начала ЕГЭ — с 20 июня. После экзаменов результаты автоматически передадут в вузы и начнется отбор. Последний день приема документов — 18 августа. Списки поступивших должны быть размещены на официальном сайте вуза 19 августа.

Направить документы абитуриенты могут одним из четырех способов:

  • дистанционно с помощью нового сервиса “Поступление в вуз онлайн” на портале госуслуг. Такой порядок приема будет действовать в 54 российских университетах;
  • через электронную систему вуза;
  • по почте;
  • лично, если позволяет эпидемическая обстановка в регионе.