Конкурс знатоков немецкого языка

В Барнауле завершился региональный проект «Конкурс знатоков немецкого языка». Проект состоял из двух этапов: заочного и очного. В очном этапе конкурса принимали участие ребята из Барнаула, Заринска, Ярового, Немецкого национального, Поспелихинского, а также Алтайского районов. Алтайский район представлял  учащийся 8 класса Нижнекаменской СОШ  Шимпф Илья.

Конкурс проходил 16 и 17 марта на базе Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев. В течение двух дней участники соревновались в устной и письменной формах владения немецким языком. Письменно выполнялись задания по лексике и грамматике немецкого языка, страноведению и аудированию. В устной части  конкурсанты готовили проекты на основе этнокультурных материалов для  дальнейшего представления членам жюри, преподавателям, друг другу.

Читать далее “Конкурс знатоков немецкого языка”

Видеолекции электронного ресурса «Федеральный лекторий»

В целях повышения родительской компетентности и содействия формированию позитивных взаимоотношений в замещающих семьях, направляем отдельные видеолекции электронного ресурса «Федеральный лекторий», предоставленные аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации М.А. Львовой-Беловой. Материалы затрагивают актуальные вопросы: как обеспечить соблюдение норм экранного времени без конфликтов и наказаний, что необходимо для развития самоконтроля при использовании гаджетов в подростковом возрасте, каковы признаки гаджето-зависимости и способы борьбы с ней, как использовать игры в сети с пользой для подростка.

Читать далее “Видеолекции электронного ресурса «Федеральный лекторий»”

Компьютерная галактика – 2024

Учащиеся  6,7,8,11 классов МБОУ Алтайской СОШ 1, на весенних каникулах приняли участие в XII межрегиональном молодежном Компьютерном фестивале “Компьютерная галактика- 2024”, который проходил в г. Горно-Алтайске. Ребята приняли участие в различных номинациях.

Лещенко Альбина участвовала в номинации “Компьютерная графика”.

Щекочихин Константин проявил свои способности в номинации “Начинающий пользователь”, “Железо ПК”.

Штобе Артем занял  I место в номинации  “Теоретический зачёт -тестирование ” и II место в номинации “Железо ПК”.

Рассохин Захар завоевал  II место в номинации “Теоретический зачёт – тестирование” и  III место в номинации “Кейбординг”.

Читать далее “Компьютерная галактика – 2024”

В Алтайском крае назвали имена победителей конкурса «Учитель года Алтая» и номинации «Педагогический дебют».

22 марта в Барнауле в АлтГПУ прошло торжественное закрытие конкурса «Учитель года Алтая – 2024» и его номинации «Педагогический дебют – 2024».

Конкурс профессионального мастерства проводится уже в 34-й раз. В этом году его участниками стали 50 педагогических работников общеобразовательных организаций из районов и городов края. В очном этапе соревновались 24 человека. Среди них Фоминых Екатерина Борисовна, учитель истории и обществознания МБОУ “Алтайская СОШ №2”.    Победителем конкурса «Учитель года Алтая – 2024» стала Грануш Степанян, учитель английского языка Смоленской школы № 2.

Читать далее “В Алтайском крае назвали имена победителей конкурса «Учитель года Алтая» и номинации «Педагогический дебют».”

День Университета в Алтайском районе

22.02.2024 на базе МБОУ «Алтайская СОШ №2» состоялось региональное профориентационное мероприятие «День Университета в Алтайском районе».

Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В. М. Шукшина  провел лекторий университетской психологической службы «Ответственное родительство – счастливое детство» для учителей и родителей по теме: «ЕГЭ без проблем: как и чем помочь ребенку?». Профориентационную игру для обучающихся «Стань студентом наукограда!». Работала профессиональная площадка «Робототехника» педагогического технопарка «Кванториум имени К.Д. Ушинского».

Читать далее “День Университета в Алтайском районе”

Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями

22 марта 2024г. в МБОУ «Алтайская СОШ №2» прошла Всероссийская  акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями».  Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз, на территории Алтайского района – второй раз.

В 2024 году в Алтайском районе единый государственный экзамен (ЕГЭ)  сдают 72 выпускника текущего учебного года, 2 обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования, 3 выпускника прошлых лет.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому и реализуется данная акция, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Читать далее “Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями”

Мероприятия, посвященные возвращению Крыма в Россию

С 15 по 18 марта в целях реализации Движения Первых и молодежной политики на территории Алтайского района прошли мероприятия, посвященные возвращению Крыма в Россию.

Были проведены исторические часы «Возвращение Крыма в Россию» для обучающихся старшей и для начальной школы «Крым-моя история».

Ребята с интересом слушали информацию об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова, отвечали на вопросы, так же ребята делились своими впечатлениями и рассказали о своем личном знакомстве с Крымом, ведь у некоторых ребят и их семей есть традиция – каждое лето бывать в Крыму. А для тех, кто еще там не был, активистами школы была оформлена онлайн-экскурсия «История одного полуострова».

Также для первоклассников Навигатором Детства был проведен мастер – класс «Севастопольская роспись». Дети познакомились с данным видом искусства и попробовали себя в роли художников. Получив кучу положительных эмоций, ребята пошли домой с красивыми открытками.

Читать далее “Мероприятия, посвященные возвращению Крыма в Россию”

С 4 марта по 15 марта 2024 г. прошел Муниципальный онлайн-конкурс «Капели звонкие стихов» для воспитанников детских садов и ГКП, посвященный Году семьи в России

В конкурсе приняли участие 7 детских садов: 18 участников.

В возрастной категории 3-4 года – 4 участника, 5-6 лет – 13 участников.

Большое спасибо руководителям детского чтения за активное участие и подготовку детей к конкурсу.

Победители:

Возрастная категория 3-4 года

1 место (Грамота) – Ладыгина Алина, 3 года, младшая группа детский сад «Радуга» – СП МБОУ Старобелокурихинская СОШ (105 баллов). Руководитель: Тюнина Надежда Михайловна, воспитатель.

2 место (Грамота) –  Евелев Тимофей, 4 года, средняя группа детский сад «Радуга» – СП МБОУ Старобелокурихинская СОШ (96 баллов). Руководитель: Леньшина Надежда Витальевна, воспитатель.

2 место (Грамота) – Баранов Андрей, 4 года, средняя группа детский сад «Радуга» – СП МБОУ Старобелокурихинская СОШ (95 баллов). Руководитель: Леньшина Надежда Витальевна, воспитатель

Читать далее “С 4 марта по 15 марта 2024 г. прошел Муниципальный онлайн-конкурс «Капели звонкие стихов» для воспитанников детских садов и ГКП, посвященный Году семьи в России”

Что такое волонтёр?

Как улучшить свою жизнь, совершая добрые дела? Как научиться жить ярко, активно и позитивно?

Ответы на эти вопросы можно было найти на мероприятии «Жить – значит действовать», которое было проведено 21 марта 2024 года в студенческой аудитории филиала КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» в селе Алтайское Алтайского района Алтайского края.

Мероприятие было проведено комитетом по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района и Алтайским местным отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под кураторством Российского общества «Знание».

Читать далее “Что такое волонтёр?”

Возможность создания черновика заявления на зачисление в первый класс

Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района напоминает, что в рамках приема заявлений на зачисление в первый класс общеобразовательных организаций будущего 2024/2025 учебного года в электронной форме на ЕПГУ с 18.03.2024 доступен функционал формирования гражданами черновиков на предоставление услуги по зачислению в первый класс (https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form)

Госавтоинспекция Алтайского района призывает родителей не допускать детей к управлению мототранспортом.

В преддверии весенних каникул сотрудники ГИБДД Алтайского района призывают родителей не допускать детей к управлению мототранспортом. Любое транспортное средство, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед, скутер или даже на первый взгляд, безобидный велосипед, – это, прежде всего, источник повышенной опасности, который требует навыков вождения и имеет возрастные ограничения.

Госавтоинспекция Алтайского района напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство при этом помещается на специализированную стоянку. Также ответственность несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия. Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими требованиями и совершают необдуманную покупку, становясь соучастниками опасных ситуация для ребенка.

Читать далее “Госавтоинспекция Алтайского района призывает родителей не допускать детей к управлению мототранспортом.”

Всероссийская олимпиада школьников

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем приняли участие 5 обучающихся Алтайского района: Кардаков Александр Владимирович (МБОУ АСОШ №5) по русскому языку, Михеев Алексей Павлович (МБОУ «Алтайская СОШ №2») по математике, химии, физике, Кутьков Ярослав Сергеевич (МБОУ АСОШ №5), Архипова Анна Олеговна (МБОУ «Айская СОШ») по биологии, Шуйская Алиса Антоновна (МБОУ «Алтайская СОШ №2») по информационной безопасности. Победителями и призерами регионального этапа в Алтайском районе стали:

Михеев Алексей, обучающийся 11 класса МБОУ «Алтайская СОШ №2», смог одержать победу сразу по двум предметам- математике и химии, а также  стать призёром по физике.

Кутьков Ярослав, обучающийся 10 класса МБОУ АСОШ №5, стал призером по биологии.

Читать далее “Всероссийская олимпиада школьников”

Все про зачисление ребенка в первый класс в 2024 году

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

  • Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  • ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

  • военнослужащих;
  • добровольцев;
  • сотрудников Росгвардии.

Читать далее “Все про зачисление ребенка в первый класс в 2024 году”

Митинг, посвященный 55-ой годовщине событий на острове “Даманский”

15 марта в селе Алтайское возле памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 55-ой годовщине событий на острове “Даманский” по названием “Горячий снег острова Даманский”. Организаторами митинга стали руководители Клуба пограничников “Силагор” и администрация Алтайского района. На митинге присутствовали воспитанники клуба пограничников, родители, представители общественности, представители администрации района. Возле памятника звучали речи, стихи, песни, посвященные этому трагическому событию в жизни нашей страны. Была объявлена минута молчания в память о погибших 58 советских бойцов в далеком 1969 году, возложена гирлянда цветов к памятнику.

С речью выступил глава Алтайского района Виктор Алексеевич Тырышкин, он сказал, что память о героях будет жить вечно в сердцах людей. На примере подвигов героев будет воспитываться наше молодое поколение.

Читать далее “Митинг, посвященный 55-ой годовщине событий на острове “Даманский””

Приёмная кампания в 1 класс

Прием детей на обучение в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

“Горячая линия” по приемной кампании в 1-е классы

+7 38537  22-0-54 (информационное сопровождение)
+7 38537 20-0-52 (техническое сопровождение)

Читать далее “Приёмная кампания в 1 класс”

Спартакиада спортивных школ Алтайского края по самбо

07.03.2024 в  г. Барнаул прошла Спартакиада спортивных школ Алтайского края по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет.

От Старобелокурихинского спортивного клуба по самбо “Медоед” принимали участие 2 самбиста:

Кравцова Екатерина, учащаяся Россошинской ООШ, заняла 1 место
Ветрова Алина, учащаяся Старобелокурихинской СОШ, заняла 2 место

Соревнования на Первенстве  края являлись отборочным этапом  на Первенство СФО , которое пройдёт в городе Бийск 20-23 марта.

Поздравляем наших спортсменок  и  желаем достойно выступить на Первенстве СФО!