Настало время обсудить актуальные вопросы!

В дни осенних каникул (30.10.2019) в Алтайском районе состоялось масштабное мероприятие – образовательный Форум (далее форум), посвященный созданию развивающей среды для раскрытия потенциала всех участников образовательного процесса: школьников, учителей, родителей. Педагогический форум проводится на базе АСОШ №5 в четвертый раз и за это время успел стать методической площадкой, где встречаются педагоги всех уровней образования, предметных направлений, где обсуждаются актуальные вопросы педагогики и воспитания. За этот период форум смог обрести постоянных друзей-участников и сформировать собственные традиции.

В этом году мероприятие было ориентировано на рассмотрение основных направлений национального проекта «Образование» (далее нацпроект), вступившего в силу с 1 января 2019 года и определившего траекторию развития области до 2024 года. Нацпроект – это инициатива, направленная на достижение двух стратегических целей: 1) обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира  по качеству общего образования; 2) воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций (см. презентацию).

На форуме работали четыре методических площадки, на которых обсуждались вопросы преемственности уровней образования, поиска эффективных методов, форм и подходов, помогающих достигать высоких учебных результатов, необходимости интеграции общего и дополнительного образования, рассматривались проблемы непрерывности повышения квалификации педагогов (см. программу мероприятия).

Почётными гостями форума стали представители Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина: Ольга Викторовна Попова – советник при ректорате, доктор педагогических наук, профессор; Татьяна Артуровна Гусева – доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат психологических наук; Юлия Викторовна Дрозд – руководитель цента «Карьера». Эксперты акцентировали внимание аудитории на таких вопросах как: образ учителя будущего, тенденции развития современного детства и проблемы наставничества. Предложенные темы нашли отклик в среде педагогов и помогли составить индивидуальную траекторию продвижения/развития в профессии каждого.

Образовательный форум – это площадка, объединившая неравнодушных к педагогическому делу людей, сохранивших стремление работать с детьми, жить их интересами, приносить реальную пользу каждый день, строить свою педагогическую деятельность с учётом объективного понимания запросов общества и государства, стремясь к полному и осознанному включению каждого участника в сложный, но увлекательный образовательный процесс.

Школа – это не только и не столько здание, материалы, технологии, это прежде всего атмосфера сотрудничества, сотворчества, поиска, это возможность реализации для каждого из участников образовательного процесса, и обязательное условие этого – доброжелательные, партнёрские отношения учащихся, родителей, учителей.

Спасибо всем участникам форума за активную работу, смелые решения и искренние эмоции. Встретимся через год, время и место прежние: 30 октября в АСОШ №5!

P.S.

Немного статистики:

– 128 участников – педагоги Алтайского района из 14 школ, 4 детских садов, 1 дополнительного образовательного учреждения и 1 высшего учебного заведения;

– 31 выступление в виде мастер-класса, дискуссии, проектирования;

– 4 дискуссионных площадки;

– 56 сотрудников, подготовивших школу к мероприятию;

– 25 волонтёров-школьников, помогающих в организации мероприятия;

– более 60 дней подготовки и ожидания