Проект «Экотропа «Лог Арбанак – гора Аргут»

С сентября по ноябрь проходил конкурс на соискание грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Мы впервые приняли участие в данном конкурсе. Разработали проект «Экотропа «Лог Арбанак – гора Аргут», который представили на конкурс. На основании решения конкурсной комиссии вошли в список победителей.

В рамках представленного проекта планируем создать и оформить познавательно-экскурсионную экологическую тропу по территории лога Арбанак, что находится в окрестностях села Сараса. Лог Арбанак – интересный и уникальный объект природы. Здесь можно наблюдать разные природные области – луг, смешанный лес, горную степь. На его территории произрастают 11 редких и исчезающих видов растений, 6 видов животных, занесённых в Красную книгу Алтайского края. Не менее важны разнообразные лекарственные виды.  Лог и гора Аргут представляют интерес и как геологические объекты. Наблюдаются карстовые процессы – щели, ниши, небольшие гроты. Многочисленны родники, дающие начало ручьям, которые питают реку Сараса.

Реализация проекта позволит расширить территорию для проведения природоохранных и биотехнических мероприятий – установка искусственных гнездовий, размещение кормушек в зимний период, размещение информационных баннеров, изготовление и распространение буклетов, открыток о природе лога Арбанак, а также проведения познавательных и образовательных экскурсий для детей и  взрослых.

Выполнение проекта будет способствовать сохранению биологического разнообразия животных и растений данной местности. Проведение экотропы  позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения к природоохранным проблемам.

Выражаем большую благодарность за содействие и поддержку в подготовке проекта Администрации АСОШ № 5 в лице директора Саначиной Ольги Владимировны, Комитету по образованию и делам молодёжи в лице Косых Константина Юрьевича.

 

Бердюгина В.Н.,
руководитель проекта,  учитель географии, биологии и химии,
руководитель школьного эколого-краеведческого кружка «Юннат»
Сарасинской СОШ – филиала МБОУ АСОШ № 5.