Сегодня, 3 сентября, в России отмечают две важные даты – День окончания Второй мировой войны и День солидарности в борьбе с терроризмом.

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны.

В этот памятный день, в рамках празднования 75-ой годовщины окончания Второй мировой войны, состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу воинской Славы, в которой приняли участие Курсанты клуба «Святогор», председатель Комитета по образованию и делам молодежи К.Ю.Косых и директор МБОУ АСОШ №1 Беляев Федор Владимирович, почтив память всех отдавших свои жизни за Победу.

Сегодня,3 сентября 2020 года, уже в пятнадцатый раз в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.  В целях реализации государственной политики в сфере противодействия терроризму и пропаганде толерантности  со 2 по 6 сентября в общеобразовательных  организациях района проходят культурные и спортивные мероприятия, посвященные траурной дате.