Реализация Программы воспитания в МБОУ «Айская СОШ»

В условиях введения ФГОС особенно актуальна проблема социализации школьников. С 2018 года МБОУ «Айская СОШ» Алтайского района включена в апробацию Программы воспитания ФГБУ «Институт стратегии развития образования Российской  Академии образования». В рамках реализации Программы  создается воспитательное пространство, позволяющее ребёнку получить необходимые социальные навыки, которые помогут налаживать коммуникацию с окружающими, продуктивнее сотрудничать с людьми разных возрастов и разного социального положения.

Программа воспитания и социализации в школе включает 12 модулей.

Окружающая ребенка предметно-эстетическая среда школы обогащает внутренний мир ученика, способствует формированию у него чувства вкуса и стиля. По модулю «Предметно-эстетическая среда» в Айской школе созданы игровая зона в рекреации начальной школы и зона отдыха в библиотечном зале. В центре релаксации «Волшебный мир» используется оборудование федеральной программы «Доступная среда», создающее атмосферу психологического комфорта.

Воспитательный потенциал школьных медиа реализуется в рамках школьного медиа-центра «Ая-Школа.ru». В условиях удаленного обучения освещение деятельности образовательной организации стало востребованным в социальных сетях. Учителя делились опытом работы в дистанционном формате, учащиеся представляли проекты, флешмобы, родители выражали свою признательность педагогам.

По модулю «Работа с родителями» востребованными стали ежемесячные логопедические лектории. Занятия способствуют своевременному оказанию логопедической помощи обучающимся и их родителям.

Реализация воспитательного потенциала курсов внеурочной деятельности и дополнительного образования происходит в рамках детско-взрослых общностей по  различным направлениям деятельности.

По направлению «Художественное творчество» успешно проходят занятия мастерской «Арт-ленд», где развивают свои творческие способности как ученики, так и родители.

Успешно реализуются программы клуба «Борцы экологического движения», техношколы «Робо-STAR», студии талантов «Школьный бомонд», клуба туризма и краеведения «Мир без границ», включающего работу школьных музеев «Эсперанто» и В.М.Шукшина.

Реализация Программы воспитания и социализации превращает нашу школу в центр сотрудничества детей, родителей, общественности и педагогов.