«Воспитатель года Алтая – 2020»

С 21 по 25 сентября 2020 года в г. Барнаул на базе КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж» и МАДОУ «Детский сад № 268» проходил очный этап конкурса «Воспитатель года Алтая – 2020», в котором приняла участие Балахнина Ольга Александровна – воспитатель детского сада «Вишенка». Конкурс проводился Министерством образования и науки Алтайского края и Алтайской краевой организацией Общественного Профсоюза образования.

На первом (заочном) этапе конкурса Ольга Александровна выполнила три конкурсных задания: «Интернет – портфолио», отразивший опыт ее работы, «Мой успешный проект» – видеоролик, демонстрирующий опыт проектирования педагогической деятельности с использованием информацонно-коммуникативных технологий, визитная карточка, в которой Ольга Александровна рассказала о своей профессиональной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.

Во втором (очном) этапе конкурса Ольга Александровна продемонстрировала в задании «Моя педагогическая находка» профессиональное мастерство в различных аспектах педагогической деятельности, в «Мастер-классе» компетенцию в области презентации и трансляции личного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия, провела педагогическое мероприятие с детьми.

По личному признанию Балахниной Ольги Александровны участие в Конкурсе стало для нее новым этапом в карьере воспитателя, проверкой силы и  доказательством самой себе, что она педагог детского сада, а не случайный человек для детей. Ольга Александровна сказала: « Я обожаю свою работу и сделаю все, чтобы улучшить ее организацию. Я получила огромное удовольствие от общения с коллегами, получила новый педагогический опыт. Готовясь к Конкурсу,  я  пережила тревогу, бессонные ночи, муки творчества, но сумела собраться и доказать свой уровень профессионального мастерства. Участие в Конкурсе дало мне возможность познакомиться с интересными, умными, творческими людьми, обменяться опытом. Каждое испытание в Конкурсе сопровождалось мощнейшим выбросом адреналина, но ты хочешь еще и еще. Огромную благодарность  хочется выразить нашему методисту Ушаковой Ларисе Юрьевне за оказанную помощь в подготовке к Конкурсу и за ее поддержку. В заключении хочется сказать: «Если вам предложили участвовать в Конкурсе профессионального мастерства, участвуйте. Это хорошая возможность проверить себя. Вы увидите и почувствуете, кто работает рядом с вами, а еще, конечно, это большой плюс к аттестации. И просто удачи!»