Экологическая познавательная тропа «Лог Арбанак – гора Аргут»

В окрестностях села Сараса, при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, создана экологическая познавательная тропа «Лог Арбанак – гора Аргут». Проходит она по территории лога Арбанак и прилегающей к нему местности.

Лог Арбанак обладает разными природными объектами. Имеет привлекательный ландшафтный вид. Здесь произрастают и обитают 12 видов растений, 1 вид гриба, 5 видов животных, занесённых в Красную книгу Алтайского края.

Постановлением Губернатора Алтайского края от 12.10.2020г. лог Арбанак является особо охраняемой природной территорией – памятником природы краевого значения.

Гора Аргут

Активисты эколого-краеведческого кружка «Юннат» – Анастасия Васильева, Александр Нестеренко, Виктор Беляков, участвовали  в реализации проекта по созданию и оформлению экологической тропы «Лог Арбанак – гора Аргут». Установили новый защитный сруб на родник Святой, соорудили над ним навес. Сделали каркасы, на которых разместили информационные баннеры. Произвели маркировку маршрута. Изготовили кормушки и искусственные гнездовья для установления их на экотропе.

Экологическая тропа имеет кольцевой прогулочно-познавательный  маршрут. Возможно и частичное прохождение маршрута.

Длина маршрута экотропы составляет около 8 км. Прохождение всего маршрута рассчитано на 6-8 часов (с учётом остановок). Предусмотрен пеший способ передвижения. Территория маршрута проходит по пересечённой местности с луговой, степной, лесной растительностью. Тематика маршрута посвящена рельефу и водам данного ландшафта, его флоре и фауне.

Маршрут предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, а также взрослого населения. Маршрут рассчитан на прохождение в мае – сентябре. Часть маршрута (по логу Арбанак) можно проходить и в зимнее время года.

Точка начала маршрута находится в верхней части села Сараса, у автомобильного моста через реку Сараса. Здесь же находится и точка завершения маршрута. По пути маршрута установлены указатели направления движения. По ходу движения предусмотрены остановки для отдыха, для ознакомления с интересными объектами.

Родник Святой

Первая точка маршрута находится на дне лога Арбанак у родника Святой. Точка оборудована беседкой со столиком и скамейками для отдыха. Родник имеет защитный каркас, подходы к нему оборудованы. Установлены информационные баннеры о редких видах растений и животных данной территории, занесённых в Красную книгу Алтайского края.

Вторая точка находится у южного подножия горы Аргут. Точка оборудована скамьями для отдыха, небольшим родником. Установлены информационные баннеры о растениях и птицах местности.

Затем тропа уходит влево, через ручей Арбанак по Узкому логу, до полевой дороги, проходящей вдоль сенокосных угодий. Здесь расположена третья точка маршрута.

С полевой дороги делаем радиальный выход на четвёртую точку. Она является самой высокой точкой маршрута, находится на вершине горы Аргут. С неё открывается панорама местности.

Пятая точка находится на дороге, идущей по дну лога Большая Тартушка, у оборудованного родника.

Завершается маршрут спуском по логу к его устью, которое расположено рядом с устьем лога Арбанак, где и начинается маршрут экотропы.

Надеемся, что каждый, кто посетит экологическую тропу «Лог Арбанак – гора Аргут», откроет для себя что-нибудь интересное и познавательное. Станет лучше понимать природу, осознавать важность её сохранения.

 

Бердюгина В.Н.,
руководитель проекта,  учитель географии, биологии и химии,
руководитель школьного эколого-краеведческого кружка «Юннат»
Сарасинской СОШ – филиала МБОУ АСОШ № 5.