Итоги  XXI краеведческого слета «Алтай»

Краевой  центр детского отдыха,  туризма  и краеведения «Алтай»  более 20 лет проводит для школьников туристско-краеведческий слет. В ноябре  2020 года он прошел в заочном формате и был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наши ученики впервые приняли в нем участие. Для этого нужно было записать на видео выступление конкурсанта и отправить на адрес организаторов конкурса.

Номинация «Летопись родных мест. Родословие»

Фоминых Данил, выпускник 11 класса, защитил исследовательскую работу «Становление совхоза-миллионера на примере биографии  председателя совхоза И.А.Яркина» и стал лауреатом слета. Этот материал Данил собирает в течение нескольких лет под руководством учителя истории, руководителя школьного музея Е.Б.Фоминых, проводит экскурсии  по залам музея, является  призёром районной краеведческой конференции в рамках движения «Отечество».

Номинация «Культурное наследие. Этнография»

Важнина Дарья, ученица 10 класса Куячинской СОШ», защитила «Словарь говоров села Куяча», над которым работает в течение 2 лет, и получила  дипломом 1 степени, а также диплом 2 степени в конкурсе презентаций  (руководитель Г.Е.Налимова).

По итогам слета Данил и Дарья получили грамоты и ценные подарки и   приглашены сразу на два конкурса:

–  XIV открытая межрегиональная онлайн-конференция краеведческих работ «Историко-культурное и природное наследие Сибири» (Региональный модельный центр, г. Иркутск)

– Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество», который пройдет в апреле 2021 года в Москве.

В настоящее время работы рецензируются, а нам остается пожелать успехов юным исследователям