Педагогическая мастерская «Проектирование развивающей среды для участников образовательного процесса»

На весенних каникулах (25.03.2021) в МБОУ АСОШ №5 состоялась педагогическая мастерская «Проектирование развивающей среды для участников образовательного процесса», посвященная созданию комфортных  психолого-педагогических условий в школе. Подобные встречи проводятся ежегодно, в этом году в формате «без галстука». Поводом для общения педагогов послужила необходимость в замедлении жизненного ритма, потому как мы работаем в потоке стремительно меняющейся информации, решая каждый день множество задач, выполняя бесчисленное количество поручений, оказывая помощь и поддержку ученикам, родителям, коллегам. Восполнить потраченные силы не всегда удаётся. Кроме того, из-за продолжительных ограничительных мер, связанных с пандемией, у учителей  накопилась усталость, понизилась стрессоустойчивость, а вместе с тем и настроение.

Наша встреча объединила талантливых и увлечённых педагогов, помогла раскрыть их интересы и привлечь внимание к внутреннему миру учителей. На форуме работали три площадки, на каждой проходили мастер-классы, обсуждались вопросы поиска эффективных методов и подходов, помогающих достигать высокие личностные результаты. После завершения работы тематических секций прошла спортивная эстафета для учителей, а после всего – лекция от компании «Биолит» с дегустацией продукции из природной аптеки.

Педмастерская стала формой общения учителей, которая помогла создать творческую атмосферу, психологический комфорт, позволила осуществить и эмоционально прочувствовать процесс сотворчества, поиска знания  путем коллективного взаимодействия.

Спасибо всем участникам встречи за активную работу, смелые решения и искренние эмоции.