8 октября 2021 года  в концертном зале «Сибирь» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя и чествованию тружеников образовательной сферы

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в видеообращении поздравил педагогов с профессиональным праздником. «В вашей профессии не бывает случайных людей, она требует исключительных личных качеств, любви к детям, веры в своих учеников», – сказал глава региона. Он напомнил, что в этом году в крае был принят закон о статусе педагогического работника и выразил уверенность, что он будет способствовать повышению престижа профессии учителя в обществе.

«Развитие страны невозможно без развития образования и ключевой фигурой этого процесса всегда был учитель», – сказала Лариса Терновая. Она подчеркнула, что педагоги Алтайского края ежедневно совершенствуются в своей профессии, а их профессиональные успехи – это в том числе успехи и достижения их учеников. «Системе образования края есть чем гордиться. Все это результат ежедневной кропотливой работы педагогов», – также сказала заместитель министра.

Галина Синицына заместитель министра образования и науки Алтайского края подчеркнула: «Каждый из сидящих в этом зале, стоящих на сцене вписывают в педагогическую книгу нашего региона самые яркие страницы. Благодаря вам можно уверенно сказать, что педагоги Алтая – это гордость России»

Всего в этот день награды и поощрения получили более 80 педагогов Алтайского края.

Среди них Лаптева Галина Ивановна – директор МБОУ Старобелокурихинская СОШ, Веревкина Яна Михайловна – учитель изобразительного искусства АООШ №3 – СП МБОУ Алтайская СОШ №1-победители конкурса лучших педагогических работников, руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в 2021 году.

В 2021 году был утвержден текст клятвы педагогического работника, впервые поступившего на работу. На торжественном мероприятии присутствовавшие в зале молодые педагоги, среди которых Бугаева Ксения Сергеевна, молодой специалист АООШ №3 – СП МБОУ Алтайская СОШ №3, вновь повторили слова профессиональной клятвы.

Также в фойе концертного зала «Сибирь» в этот день прошла выставка методических разработок, которую представил Алтайский институт развития образования имени Топорова. В экспозиции выставки были представлены учебно-методическая литература и линейка изданных в АИРО учебников с региональным компонентом, журнал «Учитель Алтая» и реализуемые в институте программы повышения квалификации. Также методист АИРО Алена Митина представила набор из 17 настольных игр с дополненной реальностью по историческому краеведению и учебники по локальному краеведению, подготовленные при поддержке специалистов института. Директор АИРО Марина Дюбенкова презентовала работу Центра непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ), недавно начавшего работу на базе АИРО.