24 ноября в БИЦ МБОУ «Алтайская СОШ №2», прошла онлайн-конференция «Организация работы школьных библиотекарей по самообразованию, изучению передового опыта и мастерства».

В работе конференции принимали участие библиотекари школ Алтайского района. Мероприятие открыла Тихонова Н.В., руководитель РМО школьных библиотекарей. Она представила Анализ работы за 2020-2021 учебный год. Ознакомила с Планом работы РМО на 2021-2022 учебный год.

В ходе конференции участники обсудили проблемы и ошибки при заказе учебной литературы в АИС Книгозаказ на 2021-2022 учебный год.

Нелля Витальевна акцентировала внимание на работу в модуле «Книгообеспеченность».

В рамках работы с ресурсами электронных библиотек представила обучающий ролик о работе в электронной библиотеке ЛитресШкола, и ознакомила с новым ресурсом Национальной электронной библиотеки – НЭБ «СВЕТ».

Проинформировала о конкурсах и проектах для школьных библиотек на 2021-2022 учебный год. Вместе с коллегами обсудили каким должен быть муниципальный конкурс для школьных библиотек.

Овечкина И.Г., педагог-библиотекарь МБОУ «Айская СОШ» рассказала о реализации Проекта «Школьный библиотечно-информационный центр как ресурс для организации проектной деятельности обучающихся».

Кайзер Т.В., педагог-библиотекарь  ГБОУ «Алтайская общеобразовательная  школа-интернат», представила опыт свой работы  по  Организации поисково-исследовательской деятельности учащихся в школьной библиотеке.

Следующее заседание запланировано на январь 2022 года.