«Служба сопровождения замещающих семей»

Приемный ребенок – это ответственный шаг в жизни потенциальных родителей. Многие семьи после принятия ребенка в семью сталкиваются со множеством  психологических, эмоциональных, социальных трудностей. Замещающие родители, зачастую, оказываются не готовы к тому, что приходится находить общий язык с ребенком, прилагать много усилий для решения сложных ситуаций, возникающих в результате поведенческих особенностей подопечных. И если такой семье во время не придти на помощь, то, как правило, возникает кризисная ситуация, следствием которой является возврат ребенка в детский дом.

Для того, чтобы в вашей замещающей семье кризисная ситуация не возникала, в «Алтайском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. В.С. Ершова» организована Служба сопровождения замещающих семей, в состав которой входят опытные специалисты: педагог – психолог, социальный педагог, медицинский работник. Основная цель ее деятельности – оказание замещающим семьям своевременной психолого-педагогической, социальной и иной консультативной помощи. Свою работу специалисты службы организуют в соответствии со следующими задачами: создание оптимальных условий для развития и социализации приемного ребенка, организация и осуществление эффективной семейной заботы, профилактика кризисных ситуаций в замещающей семье и содействие ее укреплению, а также предотвращение отказа от ребенка, переданного на воспитание в замещающую семью. Услугу по сопровождению получают граждане, усыновившие (удочерившие) или принявшие под опеку или попечительство ребенка.

Проблемы, с которыми замещающие родители могут обратиться в службу сопровождения, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком (непонимание, невозможность обсудит проблему, ссоры и конфликты по пустякам), тревога за будущее подопечного (родителям кажется, что ребенок невнимателен, не организован, не готов для взрослой жизни, не ту профессию хочет получить), отклонения в поведении ребенка (агрессивность, гиперактивность, воровство, ложь, конфликтность со сверстниками, учителями), неумение говорить о кровных родителях, а также об  изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания и так далее.

С каждой обратившейся семьей специалисты службы заключают договор о сопровождении, составляют индивидуальный план сопровождения, включающий комплекс мероприятий, помогающих выявить причины возникшей ситуации, способствующих эмоциональному сближению членов семьи, снижению уровня конфликтности. Родители получают необходимую консультативную помощь по вопросам внутрисемейных отношений, проводятся тренинги по межличностным взаимоотношениям замещающего родителя и приемного ребенка, для родителей подбирается методическая литература по вопросам воспитания детей. И включает в себя комплексную помощь не только замещающим родителям и подопечным детям, а также при необходимости, и членам их семьи.

Также в нашем центре функционирует клуб для замещающих семей

« Когда все дома», целью которого, является поддержка и укрепление семейных традиций и ценностей, оказание помощи в организации досуга.

Какой бы опытной в воспитании детей, в том числе сирот, ни была приемная семья, содействие Службы сопровождения все равно останется для нее полезным ресурсом. Наша поддержка территориально доступна и бесплатна.

Уважаемые родители!

Помните, что для предотвращения негативных проявлений в Вашей замещающей семье, разрешения «неразрешимых» конфликтных ситуаций существует наша Служба сопровождения. Мы всегда рады оказать поддержку и необходимую, квалифицированную помощь  вашей семье.

Мы ждем Вас по адресу: с. Алтайское, ул. Заречная, 60

Телефоны:

8(38537)21-6-31 директор Пастухов Николай Петрович

8(38537) 22-9-13 руководитель Службы сопровождения Суханова Анна  Владимировна

Электронная почта: detdom-ershova@yandex.ru

педагог-психолог КГБУ «Алтайский центр помощи детям,
оставшимся без попечения родителей, им. В.С. Ершова»
Суханова А. В.