На шаг ближе к мечте!

Одной из ключевых задач школы является подготовка выпускников ко взрослой жизни: оснащение необходимыми инструментами для решения проблем на практике, создание условий для познания себя, раскрытия талантов и способностей, а также профессиональная ориентировка – это основные компоненты образовательной среды школы. В данном направлении в АСОШ №5 ведётся активная работа, а именно: сотрудничество с организациями высшего образования через участие детей в олимпиадном движении федерального уровня. Ярким примером тому служат ежегодные интеллектуальные соревнования учеников в Министерских олимпиадах «Будущее Сибири», Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО), Северо-восточная олимпиада школьников (СВОШ), организованных Национальным исследовательским Томским государственным университетом (НИ ТГУ).

В минувшие выходные (19.03-20.03) в АСОШ №5 состоялся очный тур ОРМО. Школа №5 более 10 лет сотрудничает с вузами г. Томска и является региональной площадкой для проведения предметных олимпиад по литературе, математике, русскому языку, географии, истории, обществознанию, физике и издательскому делу для учащихся 8-11 классов.

Официальным представителем и организатором Олимпиады в с. Алтайское Алтайского района была Романченко Екатерина Александровна – специалист по учебно-методической работе геолого-географического факультета НИ ТГУ. Екатерина Александровна провела встречу с детьми и педагогами, рассказала о НИ ТГУ, о вступительных экзаменах, условиях обучения и проживания будущих студентов.

Олимпиада проходила два дня и длилась по 4 часа. В интеллектуальном состязании приняли участие 25 учеников 8-11 классов АСОШ №5. Олимпиада помогла раскрыть знания ребят: уровень и глубину владения предметом, творческую активность и умение организовать себя.

Мы надеемся, ребятам удалось получить удовольствие от решения нестандартных заданий и побороться за призовые места, потому как победа в очном туре ОРМО даёт возможность школьникам 10-11 классов получить преференции при поступлении в любой вуз (дополнительные баллы, преимущество перед остальными абитуриентами, повышенная стипендия и др.).

Участие в олимпиаде такого уровня приобщает школьников к сообществу талантливой молодёжи России, расширяет границы мировоззрения и помогает почувствовать себя единым целым масштабного проекта под названием ОРМО.

Выражаем огромную благодарность организаторам предметных олимпиад – Екатерине Александровне Романченко, Анне Ивановне Третьяк, Михаилу Сергеевичу Бараксанову за предоставленную возможность школьникам Алтайского района участвовать во всероссийской олимпиаде. Желаем Вам творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Администрация МБОУ АСОШ №5