Об усилении мер безопасности

На основании телефонограммы Министерства образования и науки Алтайского края от 26.09.2022 года №23-П/32/3777, в связи с трагическими событиями, произошедшими в образовательном учреждении города Ижевска 26.09.2022, в целях усиления мер безопасности повышения состояния защищенности от угроз криминального характера и тер­рористических угроз образовательных организаций, максимального контроля в части создания условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья обу­чающихся, работников и иных лиц, находящихся в образовательных органи­зациях, 26.09.2022г.,  Комитетом по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района был издан приказ № 395 от 26.09.2022 «Об усилении мер безопасности в общеобразовательных организациях». Во исполнение указанного приказа в школах района были приняты экстренные меры:

– усилен пропускной контроль, как в здания образовательных организа­ций, так и на их территорию;

– проверена работоспособность систем видеонаблюдения, оповещения, средств тревожной сигнализации, а также наличие на вахтах телефонов служб быстрого реагирования и инструкций персоналу, осуществляющему пропуск­ной режим.;

– проведены внеплановые инструктажи с обучающимися, педагогическими и техническими работниками о необходимости обеспечения общественной безопасности с фиксацией в письменном виде, тренировки по эвакуации при возникновении чрезвычайной си­туации, с видеофиксацией. В отдельных школах проведены совместные тренировки с представителями МЧС.

– осуществлен просмотр учебного фильма по антитеррористической защищенности объекта образования.

1 сентября 2022г. в образовательные организации района в целях надлежащей организации и руководства в работе по антитеррористической защищенности объектов (территорий) общеобразовательных организаций направлен «Алгоритм действий персонала образовательных организаций, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников».

4 октября 2022г. запланирован Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.