Министерство просвещения инициировало несколько больших программ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

В рамках одной из таких программ в штатное расписание школ вводят должность советников директоров по воспитанию.

Советниками директоров по воспитанию могут стать как действующие педагоги, так и молодые выпускники педагогических вузов, которые «говорят со школьниками на одном языке». Деятельность советников по воспитанию не будет связана с идеологическим контролем. Воспитатели будут усиливать интерес школьников к образовательному процессу и заниматься «воспитанием гармонично развитой личности».

Советники будут отвечать за внеурочную деятельность. Например, придумывать культурные и спортивные мероприятия для детей, организовывать патриотические слеты и акции, «вовлекать детей в юнармейские проекты» и способствовать «воспитанию личности на основе духовно-нравственных традиций». К разработке программ планируют подключить педагогические университеты.

Показательно, что ускоренный запуск проекта происходит на фоне дискуссий об оппозиционных настроениях молодежи и моральных паник вокруг участия школьников в массовых протестах в январе — феврале 2021 года. При этом в российских школах сегодня уже есть те, кто отвечает за воспитательную работу: это заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, специалисты на ставках организаторов и вожатых.

Должность советника директора по воспитанию официально ввели в штатное расписание двух общеобразовательных учреждений Алтайского района: МБОУ «Алтайская СОШ №2», МБОУ Алтайская СОШ №5.