Первенство по шахматам среди школьников Алтайского района

Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти.
Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры.
В.А. Сухомлинский

     Настало утро второго и окончательного дня личного первенства по шахматам среди школьников Алтайского района. В Алтайской ООШ №3 сильнейшие школьники района снова встретились друг с другом, пожали руки и преодолевая волнение, верно шли к малым и большим победам. На протяжении всего дня каждый час игры ситуация менялась кардинально, все находились в напряжении до последних секунд.  Но несмотря на результаты соперники относились друг к другу доброжелательно, сопереживали чужим неудачам и радовались победам. Конечно, победителями становятся не все!

В 15:00 судьи Корчуганов Н. Ю. и Спесивцев Г. Е. подвели итоги и выявили лучших из лучших шахматистов.

Награды, грамоты и медали ребята получали из рук главы комитета по образованию и делам молодежи Алтайского района Косых Константина Юрьевича. Константин Юрьевич поблагодарил тренеров за популяризацию шахмат, как средства воспитания и интеллектуального развития учащихся, организацию досуга школьников и формирование общей культуры юных шахматистов. Он отметил, что современная задача повышать спортивное мастерство и совершенствовать уровень подготовки юных шахматистов, стремление к результативности участия школьников в муниципальных, региональных и в будущем, возможно всероссийских шахматных турнирах.

Взрослые и ребята в свою очередь поблагодарили  К. Ю. Косых за современное оснащение занятий по шахматам и соревнований районного уровня. В декабре 2022 года были приобретены часы для игры в шахматы и демонстрационные доски на сумму более 100 000 рублей, которые переданы в школы района где ведется внеурочная деятельность по шахматам.

Места распределились следующим образом:

среди мальчиков :

1 место – Бахман Богдан (АООШ №3);

2 место – Кремзер Виктор (АСОШ №1);

3 место –  Алпатов Иван (Айская СОШ ).

среди девочек

1 место – Токарева Анжелика (АООШ №3);

2 место –  Маноенкова Маргарита (АСОШ №1);

3 место –  Тихомирова Дарья (Айская СОШ ).

 

Шахматное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

Данные районные соревнования проведены впервые и пока ребята награждены грамотами и медалями. Но рассматривается возможность уже в следующем году по итогам таких соревнований присвоения юношеских разрядов лучшим шахматистам – школьникам.

Расслабляться времени нет, уже через неделю Алтайская ООШ №3 открывает двери для новых побед.  28 февраля состоится шахматно – шашечный праздник. Школьники всего района с 1 по 11 классы встретятся друг с другом чтобы выявить лучшие команды игры в шахматы среди старшего школьного возраста (15 лет и старше), ребята начальных классов сразятся в шашечных соревнованиях в двух возрастных категориях 7 – 9 лет (включительно) и 10 – 11лет (включительно). А команда победительница районного этапа соревнований по шахматам «Белая ладья» представит наш район на окружных соревнованиях в с. Советское в марте 2023 года.