«Отчизны верные сыны»

17 февраля 2023 года на центральном стадионе с. Алтайское прошло мероприятие, приуроченное к месячнику военно-патриотического направления, соревнования по военно-прикладному многоборью «Отчизны верные сыны» памяти Руслана Владимировича Шипунова, организатором которых традиционно является Алтайская ООШ №3 СП МБОУ АСОШ №1.

Увлекательные соревнования проводились для учащихся школ Алтайского района. Открыл данное мероприятие приветственным словом главный военком Алтайского и Советского районов Сигарев Александр Владимирович. Затем всех поздравила с началом соревнований Тамара Михайловна Шипунова, мама Шипунова Р. В., офицера и педагога школы №3 в память которого ежегодно проводится данное мероприятие.

Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, главный судья соревнований Смоляков Александр Владимирович представил судей на каждом этапе и все дружно спели строевую песню «Служить России». После показа трассы для капитанов команд все отправились на старт. 9 команд из 9 школ района (АСОШ №1, АСОШ №2, АСОШ №3, АСОШ №5, Старобелокурихинская СОШ, Нижнекаменская СОШ, Куяганская СОШ, Сарасинская СОШ, Айская СОШ), согласно регистрации, с интервалом в 10 минут, готовы были преодолеть полосу препятствий с 9 рубежами. Оказание медицинской помощи и переноска пострадавшего после команды «Газы», метание гранаты на точность и ориентирование на местности (определение азимута одного объекта по компасу), разряжение – снаряжение магазина автомата АК и неполная разборка – сборка АК, знание международных сигналов бедствия и определение по погонам воинских званий от рядового до маршала, а также силовая подготовка и стрельба из пневматической винтовки. Вот полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам на время.

Многоборье проходило очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного», каждый старался выполнить задание без штрафного времени. На каждом этапе  находились  судьи – педагоги школ, а также действующие и уже в отставке сотрудники полиции ОВД Алтайского района, которые отмечали правильность выполнения этапа в протоколах.

После прохождения трассы немного замерзших ребят ждал горячий чай и вкусная булочка с повидлом. Все команды прошли этапы очень достойно. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований.

В личном зачете на рубеже «Стрельба из пневматической винтовки» лучшим стрелком среди мальчиков стал Чибряев Данил, среди девочек – Лещенко Елизавета, АООШ №3.

На этапе «Неполная разборка-сборка АК» лучшим среди мальчиков Мальцев Павел, Куяганской СОШ, среди девочек снова стала Елизавета Лещенко, АООШ №3.

Команды – победители определились по  самому наименьшему времени прохождения всех рубежей трассы. Уже стало традицией, 5 соревнования подряд 1 место занимает команда Куяганской СОШ, руководитель Лабутин Станислав Петрович. 2 место заняла команда АСОШ №5, руководитель Самойлов Владимир Иванович, 3 место –  команда АООШ №3, руководитель Смоляков Александр Владимирович.

Все команды-участницы получили грамоты, а победители еще и кубки, но самым приятным моментом для ребят оказался сладкий приз, который вручила Тамара Михайловна Шипунова. Восхищаясь силой и командным духом ребят, она поблагодарила всех участников данных соревнований и поздравила с наступающим Днем защитника Отечества.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся, а также чувство гражданского самосознания, дружбы, патриотизма и толерантности.

До встречи в следующем году!