Учитель года Алтая – 2023

24 марта в г. Барнауле прошло торжественное закрытие «Учитель года Алтая – 2023», в том числе номинации «Педагогический дебют – 2023». Участие в нем приняли Губернатор Алтайского края Томенко В.П., председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Романенко А.А. и министр образования и науки Алтайского края Говорухина С.П.

В лице участников конкурса Губернатор поблагодарил всех педагогов Алтайского края за преданность профессии, детям. «Позвольте выразить слова признательности и благодарности за ваш труд, за ваше служение, за свет и просвещение, воспитание, которое для каждого следующего юного поколения является определяющим», – сказал Губернатор.

«Уважаемые конкурсанты! – обратилась к участникам министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина, – Я от всего сердца поздравляю вас, и желаю, прежде всего, душевной щедрости для передачи опыта общения с вашими учениками, коллегами. Благодарю победителей прошлых лет, которые активно поддерживают каждый конкурс, и членов жюри за проявленную ими мудрость».

Всего участниками конкурса стали 42 педагогических работника общеобразовательных организаций из 34 районов и 4 городов края.

Зверева Лариса Владимировна, учитель начальных классов Нижнекаменнской СОШ – филиала МБОУ Алтайская СОШ №1, вошла в 9 финалистов конкурса «Учитель года Алтая 2023», награждена благодарностью Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за активное участие в конкурса профессионального мастерства «Учитель года Алтая – 2023» и верность ценностям Профсоюза, а также кубком финалиста.

Конкурс “Учитель года” стал для меня важным шагом  в развитии педагогической деятельности – поделилась впечатлениями Зверева Лариса Владимировна, – Участие в конкурсе способствовало собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и оценки личностных качества. Что было самым сложным для меня? Пережить ту огромную ответственность, которую я чувствовала перед своей школой и районом. А конкурсы – это напряжённая борьба на всех этапах. В конкурсе пригодились все качества: умение находить контакт с окружающими, организовать работу обучающихся на уроке, проводить оценку собственной деятельности. Такой конкурс, как “Учитель года”,  обязательно нужен – это драйв, который позволяет педагогу увидеть себя и свои возможности гораздо шире. Учитель – это человек, который как никто другой всю жизнь учиться, развивается, совершенствуется как интеллектуально, так и профессионально. А любое развитие – движение вперёд – заслуживает усилий! Я счастлива, что провела 5 дней в доброжелательной обстановке взаимопонимания и взаимоподдержки».

Варламов Денис Владимирович, учитель истории и обществознания «Алтайской СОШ №2»,  участник очного этапа номинации «Педагогический дебют – 2023» краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2023» сказал: «Мне удалось побывать практически на всех уроках и публичных выступлениях моих молодых коллег, а также выступить с открытым уроком самому. Получил большой профессиональный опыт, а также полезные рекомендации членов жюри и участников по предметному и методическому содержанию моих уроков. Конкурс оказался для меня очень полезен, подарил огромное количество эмоций, и новые знакомства, необходимые для дальнейшего моего профессионального роста».

Поздравляем наших коллег и их коллективы с успешным выступлением на конкурсе, желаем мира, здоровья, успехов в творчестве и профессионального роста.

Победителем конкурса «Учитель года – 2023» стал Данил Белов, учитель физической культуры Лицея №73 города Барнаула.

В номинации «Педагогический дебют» победа присуждена Елене Грининой, учитель истории средней школы №126 Барнаула.