«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями»

29 марта 2023г. в МБОУ «Алтайская СОШ №2» прошла Всероссийская  акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому и реализуется данная акция, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходило? В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный на 1 час, но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» приняли участие 7 родителей, по окончании акции были подведены итоги, участники в неформальной обстановке поделились своими впечатлениями. Катаева М.А. сказала: «Мне кажется это очень полезная акция, благодаря которой мы, родители, сами смогли поучаствовать и понять, какие чувства испытывают дети на экзаменах. Я увидела, что ничего страшного нет. Задания все можно выполнить, при  возникновении сложностей, нужно прочитать несколько раз, чтобы правильно сформулировать ответ».