Соревнования для юных робототехников «РобоУМ»

21 апреля учащиеся МБОУ «Айская СОШ» приняли участие в краевых соревнованиях для юных робототехников «РобоУМ» на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Алтайского политехнического техникума. Организатором выступил Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». В состязаниях приняли участие 97 обучающихся из городов и районов Алтайского края.

В средней возрастной группе первым этапом стал «Робобоулинг», где участники запрограммировали робота на выстраивание верной траектории для подачи импульса мячику, который сбивал кегли. Продолжением стал «Шорт-трек», здесь роботы по заданным алгоритмам должны были проехать по обозначенным линиям за максимально короткое время. Финальным испытанием стало «Сумо роботов». На поле битвы развернулась острая конкурентная борьба, никто не хотел уступать, победил тот, кто был чуть быстрее, расчетливее, а в некоторых моментах удачливее. Учащиеся нашей школы Новаков Константин и Курамагомедов Роман в номинации «Шорт-трек» заняли 3 место, Аверкин Дмитрий и Торгунаков Иван в номинации «Шорт-трек» заняли 2 место, а в номинации «Суммо» – 1 место.

Участники старшей возрастной группы работали с более сложными конструкциями. Молодым робототехникам предстояло собрать и запрограммировать шагающих роботов для гонок и силовых состязаний, а также запрограммировать искусственный интеллект на распознавание и сортировку цвета. Учащийся нашей школы Ермолин Никита в номинации «Шагающий робот по линии» занял 3 место.

Этапы мероприятия были пропитаны духом соревнований, ребята изо всех сил старались превзойти не только конкурентов, но и самих себя, ведь для победы нужно было показать лучший результат. Самым волнительным для участников робототехнического турнира стало объявление сильнейших в общекомандном зачете: команда МБОУ «Айская СОШ» заняла 3 место.