О внесение и актуализацию данных в АИС «Сетевой регион. Образование» об инвалидах, обучающихся в ОУ

Информируем, что в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов» (далее – «Закон») создается государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (далее – ФГИС ФРИ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 674 «О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нем сведений» Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2016 № 843н «Об утверждении состава представляемых поставщиками информации сведений для включения в федеральный реестр инвалидов» (далее – «приказ») в составе сведений для включения в ФГИС ФРИ определены, в том числе:

страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (п. 1.7) для идентификации инвалидов при размещении сведений;

сведения о законном представителе (п. 1.12);

сведения об освоении ребенком-инвалидом программ дошкольного образования (п. IX);

сведения об освоении инвалидом, ребенком-инвалидом образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (п. X);

сведения об освоении инвалидом, ребенком-инвалидом образовательной программы среднего профессионального образования (п. XI);

сведения об освоении инвалидом (ребенком-инвалидом) образовательной программы профессионального обучения (п. XII);

сведения об освоении инвалидом (ребенком-инвалидом) дополнительных общеразвивающих программ (п. XIV);

форма устройства ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (п. XV).

В соответствии с приказом (в приложении) поставщиками данной информации являются организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Во исполнение требований законодательства необходимо в срок до 26.04.2017 обеспечить внесение и актуализацию данных в АИС «Сетевой регион. Образование» об инвалидах, обучающихся в ОУ, в соответствии с перечнем сведений, перечисленным в приказе.

Обращаем внимание, что при внесении данных необходимо обеспечить соблюдение требований федерального законодательства в области защиты персональных данных.

Скачать Приказ Минтруда №843Н