В феврале 2018 года в рамках проведения «Месяца Безопасности» в образовательных организациях Алтайского района прошла акция«Месяц безопасности в сети Интернет»

В рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет,  в МБОУ Россошинская ООШ были проведены различные мероприятия. Педагоги использовали различные формы как учебной, так и внеурочной деятельности:

В рамках Всероссийской акции безопасного Интернета были проведены следующие мероприятии: «Путешествие по всемирной паутине», «Турнир знатоков компьютера», «Мы – умные пользователи Интернет», «Знатоки информатики», «Я и мои виртуальные друзья», «Интернет – это добро или зло?» с охватом учащихся 1 – 4 классов – 75%, 5 – 7 классов – 89%, 8 – 9 классов – 95%. Мероприятии проведены с целью привития учащимся навыков ответственного, безопасного поведения в Интернете. Учитель информатики познакомил учащихся с нормами и правилами поведения в сети Интернет, рассказал об угрозах безопасности при работе в Интернете, научил детей безопасной работе в Интернете. На каждом компьютере школы в кабинете информатики и на учебных классах в котором есть доступ к Интернету установлены фильтрация информации . С большим интересом ребята просмотрели и обсудили презентацию «Правило безопасности в Интернете» и «Мои виртуальные друзья». При завершении недели безопасности Интернета Прошел конкурс рисунков  «Безопасность в сети интернет»

Были проведены интересные, увлекательные и поучительные классные часы и родительские собрания в различных классах. Начальная школа: Во 2 классе  Панина Т.И.провела родительское собрание, на котором обсуждались вопрос «О правилах безопасного пользования Интернетом.. В 3 классе  Мухина Н.В.провела беседу «Правила пользования интернетом». В 4 классе Поповой  Н.Н. было проведено мероприятие: Беседа на тему «Для чего нам нужен Интернет и как правильно его использовать?».

Основная школа: В 5 классе классный руководитель провела  информационный час «Безопасный интернет детям!».    Материал содержит советы по ограждению детей от нежелательной информации при нахождении в сети Интернет, рассмотрен вопрос «Как дружить в сети Интернет». В 6 классе проведен классный час «Безопасный интернет» с просмотром презентации, на котором ученики получили ответы на вопросы: 1) какие опасности подстерегают нас в интернете; 2) как избежать этих опасностей. В 7-8  классе проведена беседа «Дети в Интернете: Кто предупрежден, тот вооружен».  В 9 классе проведена беседа «Безопасный Интернет»

9 февраля в МБОУ Старобелокурихинская СОШ прошло родительское собрание в средних классах  с обсуждением темы безопасности детей в интернете. С информацией по данной тематике выступил учитель информатики Губарев А. А.. В обсуждении  темы приняли участие родители учащихся.

При подготовке доклада выступления был использован прилагаемый «Методический гид» по теме «Безопасность детей в интернете» и раздаточный материал

14 февраля 2018г. в МБОУ Куячинская СОШ была проведена встреча с родителями  по теме «Безопасность детей в Интернете». Мероприятие провела Табакаева М.И.

15-16 февраля в МБОУ Россошинская ООШ прошли родительские собрания с целью: оказание помощи родителям в безопасной работе детей в Интернете

обсудили с родителями проблему о зависимости детей от Интернета : Классные руководители познакомили  родителей с угрозами, с которыми дети могут столкнуться в Интернете.

Совместно с родителями  нашли пути решения данной проблемы;

Также познакомили  с советами специалистов по общению детей с интернетом;

научили некоторым правилам и приемам, облегчающим общение с подростком;

расширили  объем знаний родителей о нормах и методах решения возникающих проблем с детьми.