«Воспитатель года Алтая – 2019»

Муниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года Алтая – 2019» прошел в стенах детского сада «Светлячок» структурное подразделение МБОУ Алтайской СОШ №1 тринадцатого  и четырнадцатого  февраля.

В нем приняли участие пять педагогов дошкольного образования,  прошедших в очный этап Конкурса: Борсукова И.К. (детский сад «Сказка»), Михалева А.В. (детский сад «Вишенка»), Балахнина  И.В. (детский сад «Светлячок»),  Коновалова О.С. (детский сад Алтайской СОШ №1), Велигурова А.В. (детский сад «Малютка»).

Со словами приветствия к конкурсанткам  обратились заместитель главы Администрации района, председатель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района Косых Константин Юрьевич, директор Алтайской СОШ №1 Беляев Федор Владимирович и  победитель прошлого Конкурса Шпиталева О.А..

Очный этап Конкурса был представлен двумя заданиями: «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми».

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошёл  специалист Комитета по образованию, старшие воспитатели и воспитатели дошкольных образовательных учреждений и педагог дополнительного образования.

Как развить творческие способности и  воображение  детей с помощью лепки, используя технику «миллефиори»,  как развить познавательную активность ребенка посредством экологической сказки, как организовать экспериментальную деятельность детей с магнитом,  как приобщить детей к истокам русской народной культуры,  как с помощью хореографии развить творческие навыки у детей.  На эти и другие вопросы давали ответы участницы в рамках конкурсного задания «Мастер – класс», демонстрируя не только конкретные методические приемы и технологии, но и возможность использования предложенных методик широкой аудиторией.

В ходе второго задания «Педагогическое мероприятие с детьми» участницы продемонстрировали профессионализм при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, методическую компетентность, речевую культуру и самое главное любовь к своей профессии – любовь к детям.

Все участницы достойно и успешно справились со всеми сложностями и были  награждены дипломами,  грамотами Комитета по образованию и делам молодежи, ценными подарками.

«Воспитателем года» по итогам двух испытаний, признана воспитатель детского сада «Сказка»  СП МБОУ Алтайская СОШ №5 Борсукова Ирина Константиновна. С дошкольниками Ирина Константиновна работает 15 лет и её педагогическое кредо: «Я всегда верю в возможности каждого ребенка, стараюсь видеть и развивать в нем все то доброе, лучшее и прекрасное, что заложено природой».

Второе место заняла Михалева Алена Викторовна – воспитатель детского сада “Вишенка”. На третьем месте – Коновалова Оксана Сергеевна – воспитатель детского сада МБОУ Алтайская СОШ №1.

В целом конкурс «Воспитатель года» запомнился гостям и участникам грамотной организацией, доброжелательной атмосферой, искренним участием педагогов друг к другу.

Администрация Алтайского района и Комитет по образованию  желают, чтобы участие в Конкурсе стало для воспитателей лишь одной из ступенек к творческим и профессиональным успехам.