Краевой конкурс «Учитель года Алтая – 2026»

В Барнауле 29 января завершился отборочный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2026», который проходил в Алтайском институте развития образования. Алтайский район представляет Рожкова Диана Сергеевна, учитель английского языка МБОУ «Айская СОШ».

За выход в очный этап боролись победители муниципальных этапов — 40 педагогов с более чем трехлетним стажем.

Отборочный этап включал два испытания: «Визитная карточка «Я — учитель» и «Профессиональное собеседование».

Первое испытание — «Визитная карточка «Я — учитель». Каждому конкурсанту нужно было ярко и нестандартно раскрыть свою личность, педагогическую индивидуальность и профессиональные качества, используя мультимедийные средства: презентацию, аудио- и видеозаписи. Также требовалось ответить на уточняющие вопросы жюри. На самопрезентацию отводилось пять минут.

Жюри оценивало содержательность, информативность, креативность и оригинальность выступления, а также профессиональную компетентность и успешность самопрезентации.

Вторым испытанием стало «Профессиональное собеседование» — беседа с членами жюри по актуальным вопросам образования. Перед конкурсантами стояла задача продемонстрировать сформированность педагогического мышления, общий кругозор, профессиональную эрудицию и коммуникативную культуру. На беседу отводилось 10 минут. За это время нужно было ответить на пять вопросов.

30 января в гимназии № 42 г. Барнаула состоялся установочный семинар для участников конкурса. После семинара были названы имена 18 победителей отборочного этапа. В их числе Рожкова Диана Сергеевна, учитель английского языка.

Очный этап пройдет в Барнауле c 23 по 27 марта. Главной площадкой проведения конкурса традиционно станет гимназия № 42 г. Барнаула.

Поздравляем Диану Сергеевну с выходом в очный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая — 2026». Верим, что Ваше педагогическое мастерство и талант будут по достоинству оценены жюри конкурса. Удачи и успехов на очном этапе краевого конкурса!