Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение»

3 сентября на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» прошло открытие Международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение», в котором приняли участие не только мастера России. На Алтай приехали художники из Ирландии, Зимбабве, Литвы, Турции, Монголии. В состав жюри вошли авторитетные деятели культуры и искусства России. Участники фестиваля представили на суд зрителей макеты своих будущих изделий из дерева.

Волонтерский отряд «Седьмой континент» МБОУ «Айская СОШ» вместе с руководителем Ярохиной Светланой Николаевной принял участие в торжественном открытии мероприятия. Моисеева Виктория, Журавлева Анастасия, Каширина Анна, Ершова Дарья, Зырянова Татьяна и Балдина Полина выносили флаги стран-участниц фестиваля. Остальные ребята отряда под торжественные звуки мелодий провожали участников фестиваля на сцену.

По истечении напряженной рабочей недели скульпторы представили свои работы. 8 сентября, на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в парк-отеле «Подгорица» состоялось официальное закрытие первого международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение».

По решению жюри в номинации «Парковая скульптура. Индивидуально» 1 место присуждено мастеру из Барнаула Сергею Мозговому за скульптуру «Русо туристо». Он получил диплом победителя и сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Диплом за 2 место и сертификат на сумму 40 тыс. рублей вручен мастеру из Тульской области (г. Алексин) Владимиру Филатову за композицию «А кошки остаются дома…». 3 место присуждено Илье Польских (г. Москва), скульптура «Цветы Алтая». Он получил диплом и сертификат на сумму 30 тыс. рублей.

В номинации «Малая архитектурная форма. Команды» диплом за 1 место и сертификат на сумму 50 тыс. рублей вручен команде «Богородские мастера» (Сергиево-Посадский район, Московская область) за композицию «Катунские пороги». 2 место и сертификат на 40 тысяч рублей завоевали барнаульские мастера – команда «Ветер перемен» с композицией «Умиление». 3 место присуждено команде «Найрамдал» (Монголия), композиция «Алтайская охотница».

Педагоги и учащиеся МБОУ «Айская СОШ» и Нижнекаянчинской ООШ смогли восхититься великолепными деревянными скульптурами, поучаствовать в мастер-классах.