В школах района отзвенели последние звонки

25 мая в школах нашего района   завершились  торжественные линейки, посвященные празднику «Последний звонок». Подведены итоги школьных конкурсов «Ученик года», «Спортсмен года», «Самый классный класс» и др. По итогам учебного года учащиеся были награждены почетными грамотами за достижения в учебе, спорте, творческой деятельности. Но это еще не прощание со школой ,  впереди пора экзаменов. В этом году в Алтайском районе итоговую аттестацию  проходят 87 учащихся по программам среднего общего образования  и 342 учащихся по программам основного общего образования. В районе организовано три пункта проведения экзаменов (ППЭ) –на базе МБОУ АСОШ № 2 им. И.А.Яркина (ГИА-11), МБОУ АСОШ № 5 (ГИА-9), МБОУ АСОШ № 1 им. П.К.Коршунова (ГИА-9). Все учащиеся 11-х классов успешно справились с первым испытанием – написали итоговое Сочинение и были допущены к ГИА. В этом году было нововведение, учащиеся 9-х классов впервые проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку. Для учащихся 11-х классов новшеством является выбор одного экзамена пот математике, профильного или базового уровня. 7 выпускников прошлых лет уже прошли досрочную процедуру ГИА в марте-апреле 2019 г.

Основной период ГИА пройдет с 24 мая по 14 июня для выпускников 9-х классов и с 27 мая по 13 июня для выпускников 11-х классов.  С 17 июня  по 2 июля предусмотрены резервные дни для учащихся, не прошедших итоговую аттестацию в основной период по уважительной причине.

Для организации проведения процедуры итоговой аттестации в районе подготовлено 102 организатора  в аудиториях, все организаторы прошли курс обучения на платформе rustiest.ru, получили сертификаты. На ГИА -2019 Зарегистрировано 4 члена ГЭК ,  6 общественных наблюдателей. В ППЭ будут дежурить  3 медицинских работника , обеспечивать безопасность будут сотрудники органов правопорядка.

В Комитете по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района действует горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации. По интересующим  выпускников и родителей вопросам можно обращаться по телефону 8(38537)22054 или  по адресу ул.Советская  97а, кабинет  № 27, а так же на сайте Комитета по образованию komaltobr.ru