«Зеленые колокола» в Алтайском

С 11 по 18 июня  в с. Алтайское на базе ДОЛ «Экотур» состоялся Краевой фестиваль-экспедиция «Зеленые колокола». Организатор мероприятия Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, АКЭОО «Моя малая родина», Алтайского отделения «Союз охраны птиц России», координаторов проекта «Усынови заказник».

В рамках фестиваля проводились практические учебные занятия по орнитологии, энтомологии и ботанике, которые проводили опытные специалисты Алексей Леонович Эбель  (председатель Алтайского отделения «Союз охраны птиц России») и Олеся Витальевна Южкова  (сотрудник Тигирекского заповедника). Интересными и запоминающимися стали научно-популярные натуралистические экскурсии, которые начинались в 6.00 утра. Во время экскурсий ребята знакомились с местной флорой и фауной.  Были встречи с редкими птицами, занесенными в Красную книгу Алтайского края: хохлатый осоед и черный журавль.  Экскурсия в природный парк «Предгорья Алтая» познакомила ребят не только с природными, но и антропогенными достопримечательностями.

Людмила Валерьевна Пожидаева (координатор краевой программы «Усынови заказник») организовала лекцию о роли школьников в создании особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае и реализации программы «Усынови заказник».

Ребятам некогда было скучать – каждый мог выбрать один или несколько творческих мастер-классов («Биологический рисунок», «Цветной песок», «Броши из атласных лент», «Гаджеты в натуралистических наблюдениях» и др.) Туристический квест подготовила и провела Наталья Владимировна Дворникова. Команды выполняли задания, предлагавшиеся на станциях: «Параллельные перила», «Топографические знаки», «Болото» и др. Алтайское лесничество провели «Лесную эстафету», где сотрудники лесхоза рассказали о своей работе и показали основные этапы на практике.

Однако фестиваль – это не только развлечения и экскурсии. «Презентация команд» – это представление практической природоохранной деятельности. «Экологическая тропа» – практический конкурс на местности, где необходимо показать знания по темам: «Особо охраняемые природные территории и объекты Алтайского края»; «Экосистемы»; «Типы взаимоотношений», «Лекарственные и пищевые растения Алтайского края». В каждом из конкурсов команда Алтайского района, которую представляли учащиеся МБОУ АСОШ №5 Черникова Виктория, Кузнецова Полина, Серебренникова Анастасия, Леушина Ксения, стала лауреатами 1 степени. В общем зачете мы тоже первые!

Поздравляем всех участниц с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!