Шаг в будущее

На осенних каникулах, 30 октября 2019 года, учащиеся  Алтайской школы  №2 представили свои научные работы на федеральных окружных соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» в Сибирском и Дальневосточном округах. Данные соревнования проводит  технопарк «Кванториум.22» при поддержке регионального Министерства образования и науки на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. На конкурс поступило около 200 заявок из Алтайского края, Омской, Томской, Иркутской областей, Якутии, Забайкальского края. Свои разработки и проекты участники смогли  представить публике и экспертам на научной конференции или выставке лучших инновационных проектов. В состав экспертных советов вошли преподаватели алтайских и московских вузов.

В соревнованиях приняли  участие школьники 7-11 классов и студенты 1-2 курсов. Они представили работы по таким направлениям, как техника, машиностроительные технологии, физика, химия, общая биология, медицина, астрономия, математика, информатика, робототехника, культурология, психология, право и политология, литературоведение, экономика, русский язык, история, историческое краеведение и этнология.

Ученица  7а класса Алтайской школы  №2 Панченко Олеся и ученица 9 класса Куячинской СОШ Важнина Дарья  выступили на секции «Культурология, социология, русский язык». Олеся работает на созданием словаря годонимов Алтайского района, а Дарья в течение года собирает диалекты с. Куяча в единый  словарь говоров. Научный руководитель Г.Е. Налимова, учитель русского языка и литературы, более 10 лет  организует  с детьми учебно-исследовательскую деятельность, и за эти годы под  её руководством школьники написали 16 научно-исследовательских работ по лингвистике, литературоведению и  краеведению.

По итогам федерально-окружных соревнований авторы лучших работ получили возможность испытать свои силы во всероссийских конкурсных мероприятиях программы «Шаг в будущее», а также других соревнованиях молодых исследователей федерального и международного уровней. Кроме того, у них есть возможность получить «путевки» на национальный этап Соревнований молодых ученых Европейского Союза.

В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ вошла выпускница 9 класса Куячинской СОШ – филиала МБОУ «Алтайская СОШ №2»

ВАЖНИНА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

II место в Федеральных соревнованиях и приглашение в Академию учёных ( г. Гагры.)

Руководитель научных работ школьниц, Галина Евсеевна Налимова, благодарит родителей за поддержку и помощь в решении организационных вопросов.

Видео с конкурса