«Строим будущее Алтая-2020»

Событие регионального уровня состоялось 18.12.2019г. на площадке АСОШ №5. «Ярмарка профессий» – так называлась встреча будущих студентов с представителями вузов Алтайского края.Мероприятие объединило более 120 учеников 10-11 классов школ Алтайского района, представителей ведущих профессиональных организаций высшего образования Алтайского региона, официальных лиц Алтайского района, представителей разных профессий и потенциальных работодателей.

Масштабная профориентационная кампания проводилась по инициативе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, на основании Указа Президента Российской Федерации от 07.07.2011 №899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации», а также письма Министерства образования и науки Алтайского края от 25.08.2019 №23-04/04/2002 с участием:

  • ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»,
  • ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет»,
  • ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»,
  • ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Алтайский институт экономики», филиал ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий, управления и экономики»,
  • Филиал Алтайского государственного университета в г. Белокуриха,
  • Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий.

Целью мероприятия являлось создание условий для профессионального определения школьников уровня среднего общего образования.

С приветственным словом открыла мероприятие Ирина Сергеевна Беляева – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ АСОШ №5, она пожелала эффективной и плодотворной работы коллегам и будущим студентам. Руководитель центра профориентации АлтГТУ, координатор краевой ярмарки профессий Виктор Михайлович Мусько рассказал об особенностях приёмной кампании в 2020 году, подвёл итог работы ярмарки за прошлый год, поблагодарил педагогов Алтайского района за высокий профессионализм в вопросах подготовки к ЕГЭ и вручил благодарственные письмо от ректора АлтГТУ.

На открытии мероприятия присутствовали главный специалист комитета по образованию и делам молодёжи Валерий Анатольевич Злобин, помощник начальника отдела ОМВД России по Алтайскому району, руководитель ГРЛС, подполковник внутренней службы Галина Алексеевна Денисовна, начальник Управления ветеринарии по Алтайскому району Сергей Вениаминович Полев, главный инженер Алтайского маслосырзавода Владимир Юрьевич Осипов, специалист Центра занятости населения по Алтайскому району Татьяна Геннадьевна Солодкова. Каждый из присутствующих специалистов рассказал о приоритетных направлениях образования, производства, медицины и других сфер, актуальных для развития района, региона, государства.

Благодаря проведённой профориентации выпускники школ подробно узнали о программах подготовки специалистов в вузах. Будущие абитуриенты получили ответы на ряд важных вопросов: какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить на интересующее направление,проходной балл, количество бюджетных мест, как пополнить портфолио и многое другое. Кроме того, ребята получили возможность общения со сверстниками из других школ района.

Мы надеемся, что данное событие поможет выпускникам правильно сориентироваться в мире профессий и определить для себя путь во взрослую жизнь.

Отдельное спасибо координатору краевой ярмарки профессий Виктору Михайловичу Мусько, за проделанную масштабную работу, заместителю директора по ВР МБОУ АСОШ № 5  Беляевой Ирине Сергеевне, заместителю директора по УВР МБОУ АСОШ № 5,  Леушиной  Ирине Сергеевне за помощь в организации мероприятия.

 

Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. Любимое дело выбирается тщательно, один раз и на всю жизнь. Но бывает тяжело выбирать: и врачом хочется стать, и водителем, и космонавтом, и водолазом, учителем, артистом. Как же быть? Надо просто вовремя оказаться на мероприятии с ярким названием «Строим будущее Алтая», которое и состоялось 18 декабря на базе МБОУ АСОШ№5.

Целью ярмарки профессий является оказание профориентационной поддержки учащимся 9-11 классов общеобразовательных организаций района в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Организатором мероприятия является ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет им. И. И. Ползунова» при поддержке министерства образования и науки Алтайского края. В 2019-2020 учебном году в ярмарке профессий приняли участие следующие ВУЗы: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский институт экономики» – филиал ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

На ярмарке профессий учащиеся и родители получили профориентационные материалы от ведущих образовательных организаций высшего образования Алтайского края, а также возможность проконсультироваться по участию в олимпиадах по общеобразовательным предметам и краевой программе «Будущее Алтая». Учащиеся 9-11 классов в этот день с большим интересом посещали одну за другой аудитории, слушали содержательные рассказы представителей учебных заведений, многие теперь уже точно определились со своей будущей профессией. Мы желаем нашим учащимся ровной, широкой дороги! Пусть каждый, покидая стены родной школы, помнит о том, что во все времена главное, прежде всего, быть человеком! 

Мир профессий многогранен, всех их нам не перечесть, 
Но поймите, для любого в этом мире место есть. 
Быстро годы пролетают, вы взрослей хотите стать. 
Незаметно так приходит ваше время выбирать… 
Всякая важна работа – на полях и за станком, 
Каждый знает – человек славен лишь своим трудом! 
Повар, плотник и актриса, парикмахер, продавец, 
Космонавт и стоматолог, композитор и певец.

Бубнова Дана, выпускница АСОШ №5