В Алтайском районе прошел семинар по профилактике гриппа и ОРВИ с сотрудниками детских организованных коллективов

30 января в администрации Алтайского района в режиме онлайн прошел семинар для персонала дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций Алтайского района. Семинар был организован специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Белокурихе и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе».

Его участниками стали врач педиатр Алтайской районной больницы, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, заведующие детских садов, медицинский персонал и ответственные за питание.

Подолюк А.А., главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» сделала приветственное слово всех присутствующих, проин-формировала об актуальности проведения подобных мероприятий в эпидсезон по гриппу, огласила регламент семинара.

Исаева Т.Ю., ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Ал-тайскому краю в г.Белокуриха, освятила информацию по эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, пневмониями среди населения Алтайского района.

О распространенных осложнениях гриппозной инфекции, в том числе пневмонии, о том, как должна проводиться диагностика заболеваний рассказала Хаистова Д.Н., врач педиатр КГБУЗ Алтайской районной больницы.

Тему организации специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в организованных детских коллективах рассказала инженер Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» Черепанова Марина Олеговна. Специалист акцентировал внимание на своевременном проведение иммунизации против гриппа, о витаминизации блюд в детских организованных коллективах, а так же о соблюдении общих санитарно-гигиенических мер, способствующих предотвращению распространения инфекций.

Итогом обсуждений стали рекомендации по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ обучающихся в помещениях образовательных организаций, которые дала ведущий специалист-эксперт Территориального Отдела Управления Роспотребнадзора Алтайского края в г.Белокурихе Татьяна Исаева. Она ознакомила с Постоновлением главного санитарного врача Алтайского края о введении карантина по гриппу. Призвала сотрудников детских организованных коллективов строго соблюдать правила приема детей. Выявить на ранних стадиях заболевание и не допустить больных детей в коллектив. Для этого нужно проводить ежедневный утренний фильтр, перед приемом в коллектив ребёнка, необходимо опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, осматривать их, при необходимости измеряет температуру тела. При наличии признаков болезни не допускать ребенка в группу. Что касается, перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более чем 5 дней, необходимо требовать справку врача о состоянии здоровья ребенка, без неё допускать детей в организованные коллективы нельзя.

Кроме этого, в период эпидемического сезона гриппа и ОРВИ руководителям организаций необходимо принимать меры по недопущению к работе больных лиц и по обеспечению сотрудников, медицинскими масками или респираторами и средствами для гигиенической обработки рук.

В период подъема заболеваемости необходимо усилить контроль в детских садах и школах за санитарно-гигиеническим состоянием и соблюдением противоэпидемического режима: текущей дезинфекцией, обеззараживанием и очисткой воздуха (дезар), проветриванием помещений, контроль за соблюдением надлежащего температурного режима и др.

По окончании семинара в каждую организацию был предоставлен пакет информационных материалов (памяток)

Семинар прошел активно, слушателями положительно оценена представленная информация, каждый из участников имел возможность задать интересующие вопросы.

Напоминаем, что обучающий семинар прошел в рамках информационной компании по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.