16 сентября в МБОУ «Айская СОШ» Алтайского района прошли тренировочные пожарно-тактические учения с пожарными службами Алтайского края и Республики Алтай

Тренировочные учения проводились с целью проверки работоспособности систем противопожарной защиты и сигнализации здания, исправности источников противопожарного водоснабжения, а также проверки знаний действий персонала и учеников школы при возникновении пожара и отработки способов и приемов тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Согласно легенде учений, в результате нарушения правил пожарной безопасности в одном из кабинетов на первом этаже возгорание, дым распространился в коридор. Сотрудники школы начинают учебную эвакуацию школьников на улицу, чтобы отвести их на безопасное расстояние от здания. Проводится сдача учителями рапорта о явке учащихся. Согласно учениям в школе остались 4 учащихся, предположительно в 3 и 27 кабинетах и библиотеке. Ликвидировать условное возгорание срочно выезжают пожарно-спасательной части. По прибытию пожарные выясняют, что на первом и втором этаже в классных помещений из-за сильного задымления осталось несколько учащихся. Звенья газодымозащитной службы находят ребят и выводят школьников из задымленного здания. Для этого учащимся надели на голову специальный капюшон, подключенный к дыхательному аппарату, благодаря которому пожарный может поделиться воздухом с пострадавшим. Вскоре и учебный пожар был ликвидирован.

По окончании учений сотрудниками пожарно-спасательных служб были проведены показательные и тренировочные занятия по ликвидации пожаров с использованием огнетушителей. Учащиеся смогли познакомиться с устройством пожарной техники и её использованием в работе.

По словам руководителя учений, с поставленными задачами личный состав пожарных служб и персонал школы справился в полном объеме.