Мониторинг реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района  информирует, что Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края и КГБУ ДПО АКИПКРО с 12.05.2016 по 31.05.2016 проводят мониторинг реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – «ФГОС ООО») в общеобразовательных организациях Алтайского края.

В мониторинге принимают участие общеобразовательные организации, реализующие ФГОС ООО в 5 классах в штатном режиме, а также 6-7 классы 110 пилотных школ (Приложение).

Цель мониторинга:

обеспечить самооценку и оценку состояния реализации ФГОС ООО, выявить проблемные вопросы реализации ФГОС ООО;

скорректировать план методического сопровождения общеобразовательных организаций по реализации ФГОС ООО с учетом выявленных проблем.

Участники мониторинга:

администрация (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, ответственный за реализацию ФГОС ООО в общеобразовательной организации) общеобразовательных организаций;

педагоги (в соответствии с преподаваемым предметом) общеобразовательных организаций, реализующие ФГОС ООО в 5-7 классах;

родители (законные представители) (не более 2-3 представителей от общеобразовательной организации) обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций.

Мониторинг проводится в электронном виде. Электронные формы для внесения данных расположены в Региональной системе сбора статистической информации по адресу http://rs.edu22.info/report/public

Анкета для родителей размещена по адресу http://monitoring.edu22.info/fogos_ooo_parants/ Для заполнения форм необходимо перейти по указанной ссылке, авторизоваться, в списке «Информационные системы» выбрать – «Мониторинг ФГОС ООО», затем выбрать период подачи отчета – «Апрель 2016». В данном разделе во вкладках представлены формы для заполнения: «Мониторинг ФГОС ООО», «Опрос учителей, ведущих уроки в 5-7 классах основной школы в соответствии с ФГОС ООО». Рекомендуем перед заполнением форм изучить вопросы мониторинга и подготовить ответы. Каждая форма заполняется отдельно, после заполнения каждой формы необходимо нажать кнопку «Сохранить».

«Анкета для родителей» заполняется анонимно 2-3 родителями (законными представителями) обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций, реализующих ФГОС ООО.

Скчать приложение